26 июля 2022 г. 12:18

5 Выбор сделан

В этой части Таня окончательно определяется с выбором своей второй половины. Выбор этот очевиден, хотя нас и заставляют понервничать на этот счет.

Данная часть серии поднимает, в основном, романтические вопросы. Причем не только центральных героев (Тани, Ваньки и Ягуна), но и второстепенных (Гробыня, Пипа, Пуппер). В этой части сглаживаются межличностные конфликты. Если в самых первых книгах, Таня и Пипа, Таня и Гробыня, были друг для друга раздражающими факторами; врагами, если можно так выразиться, то к 10-11 части они становятся если не подругами, то близкими друг другу людьми. По-моему, это отлично. Люди, которые живут много лет вместе, привыкают друг к другу и вряд ли уже смогут пронести сквозь время свой конфликт.

В этой книге кое-что мне не понравилось. Если точнее выразиться, есть то, чего мне не хватило. Отношения Ваньки и Тани. Держатся они еще на предыдущих частях (отношения). В последних книгах нет особого развития этих отношений, нет новых подробностей. Хотя через Таню автор нам намекает, что любовь Тани и Ваньки - детская (сформировалась в их юные годы), поэтому Таня и не может определиться (Ванька её человек или это просто привычка). Но ведь в любом случае, эти двое - хорошие друзья, много времени вместе проводят. Мне бы хотелось читать про это тоже. Но в остальном, книга отличная. Читается легко, буквально за один подход можно её прочитать. Я специально растягиваю чтение, чтобы больше времени провести с любимыми героями.
Эту часть серии (как и все предыдущие) читать рекомендую.