26 июля 2022 г. 10:33

5 Новая жизнь старых вещей

Вот ещё одна любимейшая дочкина книга, в равной степени покорившая и меня, - как добрым сюжетом, так и потрясающими иллюстрациями. Как это нередко бывает в категории "малышковой" литературы, создательница книги является одновременно и автором текста, и художником-иллюстратором. Это милая история о пяти друзьях-мышатах, которые в поисках своего дома забредают на свалку и благодаря своей смекалке и изобретательности превращают гору ненужных вещей в уютное и безопасное жилище. Здесь весьма лёгкий текст, доступный для понимания ребёнком с 2-х лет, - а красочные развороты, насыщенные множеством интересных мелких деталей, можно рассматривать часами. Приятный бонус: книга заставляет посмотреть по-новому на привычные предметы обихода, а возможно вам с ребёнком даже захочется вдохнуть вторую жизнь в любимые старые или поломанные вещи :) Книжка именно что "залипательная" и не оставит равнодушным ни одного малыша (а заодно и читающего ему взрослого) - судите сами:
картинка encaramelle
Отдельная благодарность автору и за грамотное использование форзацев: в частности, на одном из них нарисованы и кратко описаны 5 главных героев - имена у них весьма похожие и поначалу можно запутаться, кто есть кто. А так больше не нужно искать, на какой же страничке их представляли, - достаточно просто открыть форзац. Вы дочитываете последнюю страничку, - вот и сказке конец, - но ребёнок всё никак не может расстаться с «волшебным миром ненужных вещей», ведь так хочется ещё хоть немного поразглядывать этот удивительный Мышкин дом… Для этого и создан завершающий форзац - всё гениальное просто!
картинка encaramelle

#чемодан_детских_книг