Fricadelka

по фрикаделькам

26 июля 2022 г. 10:01

5 Рыска и её Крыска

Это произведение мне посоветовали прочитать и я так скажу - не зря. Моя книга. И фэнтези, и юмор, и без пошлостей - всё, как я люблю.

Мир, представленный автором, не так уж и сильно отличается от обычного, кроме одного - видуньи и путники, которые много чего знают и много чего умеют. У простой деревенской девчонки после некоторых событий обнаруживается дар видуньи, но не он заставляет её отправиться в путь в одиночку, а жажда перемен и свободы. А тут как раз вовремя говорящая Крыса свалилась ей в руки, которая всё обо всех знает, да ещё и друга старого встретила - вот и собралась эта отличная компашка в опасное, но увлекательное путешествие.

Автор не поленилась и полностью продумала мир своих героев, вместе с его фольклором, праздниками, правилами, о которых читать довольно интересно.

Рыска - необразованная простолюдинка, которая своими незамысловатыми рассуждениями заставит любого читателя смеяться.

— Ты вообще такое слово знаешь — «образование»?
— Это когда у коровы гуля на морде вскакивает?

Жар - плут, жулик и просто наглый тип, который, как бы странно ни звучало, хорошо дополняет ГГ. Альк - парень, спрятанный в теле крысы, который и затеял это самое путешествие, печётся в большей степени о самом себе, а к своим сопровождающим относится с пренебрежением... сначала. Кстати, образ Алька в образе человека мне напомнил одного очень серьёзного героя Сапковского, тоже с белыми волосами и неприятным характером. В такой троице, подумаете вы, самое место любовному треугольнику, а вот и нет, даже намёка на что-то такое не будет. Зато этим троим придётся уяснить чего стоит дружба, настоящая и бескорыстная.

Финал непрозрачно намекает, что приключения Рыски, Жара и Алька продолжаются и я, есессно, продолжение прочту. Эта история мне очень понравилась и в ней осталось слишком много вопросов, на которые нужно найти ответы.

Спасибо OlessyaMsk за флэшмоб-совет