25 июля 2022 г. 20:56

4 Подзатянутый псевдонаучный спекулятивный роман-небылица , написанный ученым - недоучкой . Роман взял две премии и медаль и номинировался еще на пять.

Как минимум дважды Пауэрс в своем романе говорит , что жизнь на Земле появилась из воды - что противоречит современной теории * .( все время замечаю что многие путают такие понятия , как теория и гипотеза)  Но даже если закрыть на это глаза , то -;

Первые %тов 15-20 были очень интересны и написаны мастерски , самобытно-по современным канонам ,вызывая мой восторг , но потом автор подзатянул и вся его писанина набила оскомину(неделю убил я на этот текст,- но не жаль , т.к. после такой интригующей аннотации я бы рано или поздно все равно  за него взялся)(я считаю,что концовку автор не дожал.Не сказал он громко в конце:-Ча Ча Ча , и весь роман какой-то пасторально-элегический, и даже когда жгли и убивали-это не смогло изменить общий приглушенный тон .Если бы дожал,то переплюнул бы и  цикл "Борн"Вандермеера,который я счел шедевральным и "Дом дервишей" Йена Макдональда-читаные мной загодя.За первую часть Дома Дервишей и за медового кадавра вообще низкий поклон Макдональду но самая концовка у него тоже провисла.(хочу прочесть все у Вандермеера и все у МакДональда.в Дороге запустения у МакДональда самое красивое в плане постмодернового текста описание путешествий во времени-коих за свои 40 с гаком лет я читал немало.....А!О.-и Нила Стивенсона тоже всего....причем?Дом Дервишей тут-с какого перепугу,А то шо структура схожая - полифоническая

Но про деревья в середине романа,хоть это и выглядит написанным как бы закоренелым городским урбанистом,который не сам это познал а вычитал в википедии , а потому выглядит коммерческим,все же было до того интересно , что теперь хочется еще чего-нибудь почитать из эко-фантастики и я уже присмотрел несколько романов из разных статей.(первый на очереди Джефф Раймон со своим "Детским садом" тем более что в планах у меня прочесь всех лауретов  премии Дж.Кэмпбелла,которая после 18 года переименована ,из-за того что его назвали фашистом ,но не исчезла а исчезла только в росс нете.-.... о.я уже 11 романов победителей этой премии прочел и по ним могу судить что эта премия знак качества - кроме Рыночных сил и лгбтэшного БлэкФиша,-из которого если убрать лгбт,-то получится подростковый роман,которые он только и писал до этого

самое красивое описание направленной панспермии-терраформирования я читал в романе Нила Стивенсона"Семиевие"(написано до того хорошо,что я как-будто там сам находился и все видел)настоящая твердая фантастика , а не эта"The Overstory",где у Пауэрса размах на рубль и неправильно выбранный темп и реализовать толком не смог и этот лишний персонаж-компьютерщик который излишне нагромождает роман-потому что он не для фабулы а для большего кол-ва букв(если за каждую по три цента-то все понятно),чтоб казаться более монументальным и солидным

*примеч.:возраст Земли 4500 млрд.лет-возраст найденных палеонтологами микроорганизмов 4200 млрд лет , а время появления морей и океанов на Земле на несколько миллионов лет позже-из этих твердых фактов вывод простой- жизнь занесена на Землю метеоритами(смотреть академика Розанова-обязательно),а тех, которые понаписали свои диссеры на том ,что жизнь из океана-они-то и фальсифицируют историю, держась за кресло и за таких же лебезящих жополизов , и понимая,что прийдется отказаться  и от кафедр, и от нажитых на этом капиталов и регалий,-хочется давить,как клопов. Такие и не дают доступ к достоверной инфе и двигателям на воде да к электрич.из воздуха, магнитной гравицапа и прочей халяве,чтобы паразитировать и дальше. (та просто эта тема накалила,что он под соусом твердоты подсовывает шо типа человек из океана

И ты - ,Пауэрс ,уж если пишешь про деревья ,то пиши, а  не вставляй туда лишнего.И если б убрать из романа семейную пару и компьютерщика,сократив его % на 40,то может быть шедевр и получился.