JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 июля 2022 г. 18:49

3 Человекам-подросткам, а более никому

Все жалуются на Мэри Сью, а я пожалуюсь наоборот. Ну что это за герой, который ничегошеньки не умеет? Где-то у меня лежит неандертальский бабский триггер, который в нужный момент вопит: "Да он слабак, вали от него! Сильного, сильного, ищи!" Вот и тут завопил. Ну как я могу переживать за героя, которому раз за разом наваливают по магическим щам?

Сын Главы Совета, брат будущей Главы, оказался практически лишён магии. В этом мире ему уготована роль слуги, а то и приживалки. Келлен всячески пытается раздуть в себе те маленькие искорки, что есть, но они только тухнут с каждым днём сильнее. Да, смекалочкт ему не отнять, из магического поединка он может выйти невредимым, а то и победить, но для магов это мало и незачет. Так что в поединке с главным хулиганом класса Келлен победил, но победил "нечестно".

Тем временем в городе объявляется "цыганщина" Фериус, магией местного народа не владеет, зато у нее куча карт, на которых и погадать можно, нажать чего нехорошее, подорвать боевой дух, а то и вовсе зашвырнуть сопернику в лицо острой металлической кромкой вперёд. С ней то Келлена и сводит судьба (или таро).

И развернулась борьба детей против отцов, магов против немагов, одного народа против другого. Плюс, естественно, все это мы видим глазами не шибко сообразительного подростка, переживающего пубертат и первую влюбленность. И все бы было неплохо, но автор намекала такую невообразимую кучу, особенно с картами, что понять и влюбиться в эту кучу, оказалось невозможно. Где-то на середине мне стало скучно, а ближе к финалу я начала пролистывать. Сквозь финал я пронеслась, так чтобы знать, чем закончилось, побыстрее к следующей книге, так что похоже, продолжение я читать не буду.

Автор, конечно, развернет камерную историю незадачливого мага в войну между народами покрупнее, но только все это настолько клишировано, а тут ещё и плохо склеено, что даже не знаю, кому бы могла я порекомендовать, какой целевой аудитории. Вероятно, в качестве одной из первых фэнтезевых книг человеку- подростку без большого читательского опыта. Так, наверное, зайдет.

Книжное государство+ Борцы с долгостроем

Активно плюсую!

Вот спасибо, Друже :)

Опять тебе КГ подкидывает всякое? Или это ты сама выбрала?)
Влюбиться в кучу xD
А я тут Раткевич прочитала, про Кенета. Радуюсь)

Это подкинули, но эту я хотела. Жаль, что не вышло с ней.
Да, влюбиться в кучу не получилось хDD

Оооо, каеф!)) Поздравляю с хорошей книгой!

Жаль, но хоть не так обидно: раз сама хотела, то все равно дошла бы когда-то. А так хоть попробовала и узнала.
Спасибо! С тремя))
После чего начала читать "Лекарь, ученик Авиценны", а там прям как будто продолжение третьей книги про Кенета, точнее, про Хэсситая и его ученика. Хоть и не фэнтези, а вполне себе реализм, но тоже: ученик, обучение жонглированию, представления во всяких деревнях... Забавно получилось))

Да, тут совсем необидно, я бы и без игры прочитала.

Оуо, как тебе авторский стиль, заходит?
Лекаря тоже люблю, хоть перечитывай)

Да, отличное продолжение у тебя получилось )) тематический июль.

Да, заходит вполне)) долгострой-долгостроище, все боялась брать, а оно хорошо прям идет.
Ага)

Боялась из-за объема?

Скучно, да?

Да, мне так показалось(( мб и правда, уже вышла из возраста

Всё может быть. У меня тоже есть в више. Но пока в очень далёких планах.

А мне почему-то понравилось. Белко-коты были клёвыми.) Но продолжение читать не стала.

Мне поначалу белко-коты понравились, а потом автор ничего путного из них сделать не смог. Ну, вредный зверюшка-напарник, такое уже 100 раз было.

Пошла перечитать себя, чтобы вспомнить, что конкретно мне понравилось, и поняла, что ни чёрта не помню.

Во-во, я через пару недель тоже еле еле на рецку наскребла. Так что не роман это )))

Прочитал и забыл буквально))

Да, именно так)

ну как бы и цель-то как раз чтоб из ничего не умею во всё смогу пришло

Ноль умножить на что угодно будет ноль, тут задача стоит прокачать ничего. Не верю в такую задачу.

Ээх, оценка не радует, но от чтения воздержусь, так как книгу точно буду читать сама)

В целом, для меня оказалось проходное чтиво) но от тебя естественно жду собственное мнение )

Усё будет)