25 июля 2022 г. 16:41

3 Человек без лица, история без конца

Сижу я как-то вечером, думу думаю. Надо, мол, пройтись по лауреатам премии Хьюго. Фантастику я люблю и уважаю, а тут люди веников не вяжут, а серьезные произведения пишут, раз такая высокая оценка их творчества. Ну, ок, вектор задан, надо начинать прямо с самых ранних произведений. "Человек без лица" - одно из самых ранних. Сказано - сделано! Тем более поезд Москва - Воронеж как бы других удобств, кроме как чтение, не предлагает, и есть время полностью окунуться в произведение.

Начало бодрое, то что я люблю! Будущее, высокие технологии, люди с псионическими способностями. Увы, капитализм никуда не делся, корпорации стали только богаче и могущественнее. Но общество давно не знает таких бед, как убийство, как раз все благодаря этим людям, псионикам, способным с легкостью прочесть мысли неподготовленного человека. Но бунтари никуда не делись! Вот и наш ГГ, глава одной из могущественных корпораций, задумал великую смелость - убить человека! И более того, у него был план, которого он придерживался.

О том, что сюжет не так прост, становится ясно буквально с первых страниц, когда ГГ получает шифр-ответ от своего "врага". Я слегка опешил, если честно, но списал это на банальный человеческий фактор - ну мало ли, ошиблись. Как оказалось, нет.

Первая половина книги сюжет раскручивается как добротный триллер - ГГ тщательно продумывает план, учитывает каждую мелочь (момент с надоедливой мелодией шикарен), вербует сторонников, и реализует свой план практически идеально! Но как всегда, дьявол в деталях, и тут он тоже присутствует. Не все прошло гладко, да и громкое дело берется гениальный сыщик.

Дальше начинаются кошки мышки, преступник против следователя. И в какой-то момент вполне объяснимый сюжет (для меня, по крайней мере) скатывается в какой-то психоанализ ГГ. Любителям подобного жанра, возможно, такое зайдет. Но я потерял нить, и, соответственно, дальнейший интерес к произведению. Можете закидать меня помидорами или дизлайками, но я из тех читателей, который не очень любят открытые финалы. То есть меньше вопросов остается у читателя, тем четче автор закрывает сюжет - но это мое мнение. А когда произведение плавно перетекает в некий сюрреализм - извините, не вытягиваю таких виражей :(