25 июля 2022 г. 16:26

Довольно приятная развлекательная книга на вечерок. Сюжет незамысловат — главный герой попадает в заварушку с древнеегипетскими сокровищами и какими-то криминальными типами, решает отсидеться у лучшего друга в Каире и навести справки. Было бы скучно, не будь тут замешано ещё и проклятие, разбираться с которым герою помогают периодически накатывающие видения из прошлого и восприимчивость к потусторонним сущностям.

Слог у книги разговорный, но с большим нагромождением иронических конструкций. Чётко прослеживается русское происхождение главных персонажей. В другой ситуации я бы отнесла это к минусам, но здесь подобный стиль повествования добавил живости и прекрасно уравновесил простоту современного реалистичного сеттинга и сюжета.

Но, берясь за "Кольцо времен", стоит учитывать, что разбиение на две книги здесь — исключительно коммерческий ход, и без второй части так называемого цикла полноценную историю или хотя бы арку вы не получите. Я подобное дело, признаться, слегка недолюбливаю. К слову, около 15% объёма книги занимают примечания и стилизованная под заметки главного героя историческая справка, так что текста романа здесь ещё меньше, чем кажется на первый взгляд.

Сейчас вот вспоминаю "Песнь Кали" Дэна Симмонса , близкую первой книге "Кольца времён" объёмом и темой экзотической чертовщины, и мне начинает казаться, что той книге оценку я занизила: она, определённо, останется в моей памяти на дольшее время, а о "Проклятии Сета" и на следующий день вспомнить особо нечего.