patarata

эксперт-шмексперт

25 июля 2022 г. 01:25

Необычное сочетание - книга вроде как относится к категории детских, и, наверно, частично таковой и является: большая часть книги посвящена ежедневной рутине главной героини, школьницы, со всеми сопутствующими дружбами и проблемами взросления. При этом на фоне происходит развод, который, конечно и к сожалению, частая тема в современных подростковых книгах. Проблема в том, что развод тут ужаснейший, в котором мать фактически обвиняет ребенка во всех своих проблемах и выгоняет из дома к отцу, которому она тоже не нужна. Я очень надеюсь, что с такими ситуациями себя могут ассоциировать немногие читатели.

В то же время параллельный сюжет завязан на мифологии, самой очевидной из которых является шотландская (и ирландская, и английская, но они все там близко), хотя аллюзии есть и на греческую мифологию тоже. Читая англоязычные рецензии, чтобы получше понять конец, наткнулась на совет перечитать баллады Там Лина (Линя?) и Томаса-Рифмача. Я вот их в принципе не читала, так что перечитывать будет сложно. С другой стороны, строки из этих баллад начинают каждую главу, так что легко догадаться, что что-то в них должно дать нам ключ к разгадке.

Впрочем, ключ к разгадке можно найти и в том, что баллады шотландские, если знать, что является центральным (и популярным) их мифом. Тем не менее, конец оставляет странное ощущение - вроде бы и понятно, а вроде нет. Диана Уинн Джонс написала на тему этого своего произведения эссе, которое я бы с удовольствием почитала, да только не нашла в открытом доступе.

Если же забыть про мифологию (и конец) и сфокусироваться на остальных частях, то там есть девочка, родители которой разводятся, а она попадает в проделки из-за того, что подруга берет ее на слабо - и одна такая проделка приводит ее на похороны, где она знакомится с бывшим мужем богатой наследницы. Это приводит к очень странной дружбе, в которой есть место историям и письмам, но очень редким и странным. Истории внезапно оживают, а Том иногда пропадает. Да и главная героиня довольно часто о нем забывает на фоне других событий. Хотя и дружит она с ним вопреки предупреждениям и угрозам со стороны нового мужа бывшей жены - и так бывает.

Повествование разделено на Now here, where now и nowhere, что, кстати, тоже является важным, не уверена, как выкрутились переводчики.Части перекликаются, и всем, думаю, понравится своя, мне же показалось временами чуть скучновато. И осадочек от "любовной" (ну не совсем, но более подходящего слова не нашлось) остался.