24 июля 2022 г. 21:46

2 Почему я бросила читать эту книгу?

Книга снов сомнительное произведение, которое не вызвало у меня никаких впечатлений, кроме как желания ее бросить.

Сюжет повествует о том, как некий взрослый мужчина Генри попал в кому. Пока Генри лежит в коме, "близким" людям необходимо о нем заботится, лить слезы и уповать на спасение. Этими людьми оказались сын-подросток Сэм и бывшая любовница Генри Эдди.

Казалось бы неплохая база для создания осмысленной душевной истории. Но нет. В итоге слезовыжималка.
Что же не так?

- Я не вижу смысла в происходящем.
Любовница Эдди горюет о том, как ее бросили и отвергли, какая она была влюбленная по уши и тем, как ей жалко своего умершего отца.
Сын Сэм необычный ребенок с высоким уровнем интеллекта, который никогда не видел своего отца. По стандарту этот подросток хочет узнать, почему отец его бросил, но вроде бы любил, но все-таки бросил и так по кругу.
История Генри рассказывается то его снами, то через воспоминания Эдди. Но суть такая же - страдания и бесполезно прожитая жизнь в ритме догонялок от самого себя.
И вот после таких вводных на полкниги у меня вопрос. Зачем мне читать про судьбы искалеченных людей?! Какой в этом смысл? Это не приносит радости или удовольствия от чтения, так как автор постоянно давит слезу. С другой стороны это и не приносит пищи для размышлений. Страдания ради страданий без выводов - пустышка. Я не готова тратить свое время книгу, в котором крупица сути будет лишь в эпилоге (если верить рецензиям других читателей она там есть).

- Ванильная романтика. Но не в духе милых романов на 1 раз, а в духе наивных инфантильных людей, которым дай только упомянуть о смысле жизни в виде банальных цитат из соц сети, о книгах (куда же без книг! во всех книгах должны любить книги. "о боже это именно то, что я люблю. автор меня понимает! я не одинок(а)" и прочая чушь, которая просто забивает страницы) и о безответной любви, жалости к брошенкам и тому подобное.
Это не обыграно сюжетом, а просто вставлено, чтобы цепляло. И пока читатель ослеплен, можно подводить к другой слезовыжималке...

Не советую к прочетнию! Попробуйте конечно, каждому свое и т. д. Но я уверена, что есть более стоящие произведения.

Как можно читать книгу, где ВСЕ проблемы главных героев (а мб и автора) решались бы простым курсом психотерапии. С психологом/психотерапевтом обговорить свои детские травмы, проработать и бац - жизнь уже совсем другая. Но нет, мы будем страдать поколениями. Вот и получаем книгу про неуравновешенных душевно травмированных людей.