24 июля 2022 г. 20:37

4.5 "Если люди помнят чьи-то истории, такой человек становится бессмертным."

Взяв читать данную книгу, я не ожидала, что она окажется такой теплой и душевной. Это стало для меня большой неожиданностью.

"Крупная рыба" – это добрая, местами грустная история о семье, любви, жизни, какой мы ее видим.

Эдвард Блум умирает, а его сын Уильям хочет узнать, кем на самом деле был его отец, которого он так и не узнал за всю жизнь. Эдвард прожил обычную жизнь, но видит ее сквозь сказочно-фантастическую призму. Эти же причудливее истории из жизни он рассказывает сыну. Уильям безоговорочно уверен, что его отец - выдумщик, рассказывающий нереальные истории.

Сквозь призму сказочных историй Уильям собирает воедино образ того, кем на самом деле был его отец. Вместе с героем мы проходим все приключения, которые выпали на жизнь Эдварда. Книга сложена из множества историй. Здесь есть и великаны, ведьмы, волшебные городка и много другого, а самое главное – любовь сына к своему отцу, несмотря ни на что.

Это очень добрая, атмосферна и сказочная история, которая напоминает нам, что быть немного мечтателем – не плохо, о том, как интересно посмотреть на свою жизнь/ситуации с волшебной стороны. Книга очень маленькая, но после прочтения у меня осталось ощущение, что она намного глубже и скрывает в себе больше, чем можно осознать с первого раза.