24 июля 2022 г. 18:02

4 А как хотелось сказку сделать былью

Сэру Томасу Мору мы обязаны хотя бы мечтой об идеальном мире. Своей "Утопией" он подарил нам не только образ идеального миропорядка, но и саму традицию идеализации цивилизации. Как и любому истинному гуманисту, Мору присуща безоговорочная вера в человека. Автор склонен приписывать весь калейдоскоп человеческих пороков внешним обстоятельствам (в данном случае частной собственности). К сожалению, мы, как наследники, может ответственно заявить, что идеи Мора, хоть и прекрасны, но не более реализуемы, чем нагорная проповедь или пророчества сионских мудрецов.

В сущности оказалось, что произведение крайне современно. Многие идеи Мора реализованы в наши дни. Так, например, мне показалась до боли знакомой история с рабством в качестве наказания. У нас правда это называется общественные работы и не особо то работает, но сходство на лицо. При этом во многом книга оставила горькое послевкусие, ведь всё, что в произведении Мора должно было улучшить жизнь людей, в реальности не сработало.
В заключение не забуду сказать, что произведение написано в традиционной для периода манере просветительской беседа. Удачно использовал приём мистификации, который должен спасти автора от гнева власти. Мора, к сожалению, чаша сия ре миновала, хотя не "Утопия" была тому виной. Вслед за Томасом Мором утопии наводнят литературное пространство. Появится плеяда антагонистов жанра. Но мы-то помним, с чего всё началось.