24 июля 2022 г. 13:04

5 "Избыток информации, нехватка конкретики и море крови"

Интересные персонажи, загадочное убийство невесты на свадьбе, куча психов. Хороший детектив.
Немного надоедали на протяжении книги натянутые отношения Гурни с его женой Мадлен. И вроде бы ее понять можно, она многое пережила и хочется бедолаге уже простой безмятежной жизни, которую она, безусловно, заслуживает, но, черт возьми, знала же за кого замуж идет.
Кстати, о пережитом. Первую книгу цикла не читала, но обязательно буду, судя по тексту второго романа, там что-то интересное:

В прошлом году он добровольно ввязался в расследование, в результате которого чуть не погиб. Через год после увольнения он оказался ближе к смерти, чем за двадцать с лишним лет работы в отделе убийств.

Понравился Гурни-лектор, а именно первый семинар, где он рассказывает о работе под прикрытием и о том как заставить людей поверить в твою ложь. А также очень здорово перекликается этот семинар с историей, связанной с Соней и Йикинстилом.
Забавно было наблюдать за ужином с друзьями в доме Гурни. Мадлен все пыталась перевести разговор на тему пауков и послушать Джорджа, который работает арахнологом, а жена Джорджа Пегги хотела послушать про расследование, в котором участвует Дэйв.

— Вот ты зря его провоцируешь говорить о пауках, — произнесла Пегги, снова перебивая мужа. — Я в курсе, что это самые замечательные существа на белом свете, и каждая деталька про них бесконечно интересна и бла-бла-бла. Но лично мне куда любопытнее послушать про расследование Дэйва, чем про какого-нибудь перуанского кругопряда.
— А я бы послушала про кругопряда, — отозвалась Мадлен и сделала медленный глоток вина. — Но, поскольку я в катастрофическом меньшинстве, предлагаю вам рассесться у камина и исчерпать тему обезглавленных невест за те несколько минут, что я буду доделывать ужин.

Что касается, собственно, детективной части - все очень запутанно. Чем больше открывается деталей, чем больше персонажей появляется, тем труднее становится докопаться до сути. В общем, то что надо! Хотя, надо сказать, убийцу я вычислила сразу, но вот как он (она) все это провернул(а), и зачем ему (ей) это было надо стало понятно только в конце.
Из персонажей хотелось бы выделить Хардвика, детектива, старого знакомого Дэйва, который и подкинул Гурни дело об убийстве невесты. Он вызвал теплые чувства далеко не сразу, но к концу истории очень полюбился.

Джек Хардвик был хамоватым, ершистым циником с холодным взглядом водянистых глаз, который слишком много пил и смотрел на мир как на злой капустник. Друзей у него не было, поскольку он не внушал людям доверия. Гурни думал, что Хардвиком правят сомнительные желания за неимением каких-либо других. В то же время Гурни считал его одним из самых умных и проницательных детективов, с кем ему приходилось работать.

ИТОГ. Детектив понравился. Хороший темп повествования, кровища, загадки. Некоторые ситуации, в которые попадает герой кажутся какими-то сюрреалистичными, что ли. Просто читаешь и думаешь :"о боже, чувак, как ты вообще в это вляпался и как собрался выбираться?!" Сам Гурни живой. Он отличный детектив в отставке, который жить не может без расследований; учитель; непутевый муж, вечно забывающий о всех планах и делах, которые не касаются работы, и еще более непутевый отец, который даже позвонить сыну не может. Он умен и проницателен, но меж тем он все же обычный человек, поэтому порой он совершает ошибки.

Прочитано в рамках игр "от А до Я", "Собери их всех!", "Новогодний флешмоб". За совет спасибо katybau ;)