24 июля 2022 г. 12:26

Я очень люблю книги Владислава Крапивина, и до недавнего момента не могла сказать, какая из них моя любимая. Они все очень интересные и глубокие, над ними можно долго размышлять, их хочется перечитывать много раз. Но я прочитала книгу "Трое с площади Карронад", и поняла, что она для меня - особенная. Во многих книгах Владислава Петровича кульминация - не столько действия героя, столько событие, перевернувшие всё с ног на голову, событие, после которого чувства героев накаляются до предела. И история Славки оказалась мне наиболее близка, ведь самое страшное для него, как и для меня, ссора с близкими. Его чувства, переживания, ценности наиболее похожи на мои, поэтому эта книга мне так понравилась. Я могу назвать книжку "Трое с площади Карронад" своей настольной книгой. Эта книга меня удивила не только тем, насколько она помогла мне разобраться в себе, а ещё своей необычностью в плане построения. В каждой книге есть пик напряжения, и почти всегда он один, но только не в этой книге. В ней целых три момента, когда перехватывает дыхание, первый из них - тревожный, от неизвестности, что будет дальше, ведь жизнь может оборваться от неосторожного движения, немного грустный, ведь Славка поссорился с лучшим другом, но мальчик всё же ждёт света в конце туннеля - ведь Тимсель его простит, а как иначе, это же его Тим, а страшный путь скоро кончится. Вторая кульминация - другая. Славка уже не волнуется, не боится, его охватила всепоглощающая тоска. Однако читатель на этом месте испытывает большое напряжение. Но и это кончается. Причём весьма необычным способом. Владислав Крапивин продолжает волнующий момент, не сбавляя темпа, но он другой, не грустный, а трепещущий и удивительный. Эта книга берёт за живое и помогает лучше разобраться в себе.