24 июля 2022 г. 12:01

В этой книге есть то, что я особенно люблю. Это книга про книгу. В ней далеко не последнее место занимает вымышленная книга, с которой тесно взаимодействуют персонажи "Хронометра". Я люблю такие истории, потому что у меня от них бывает такое ощущение, что читаешь сразу две книги, и они прямо в твоей голове вплетаются одна в другую. Ещё, когда в сюжете присутствует книга, то повороты будут неожиданные. И вообще, я люблю читать, как вы знаете. И люблю людей, которые любят читать. А если про таких пишут книги, то от этих книг я не могу оторваться. Но эта книга про книгу - особенная. Потому что она очень хорошо описывает такую ситуацию, когда сам того не замечая, начинаешь искать соответствия в своей жизни с какой-нибудь книгой. Когда это хорошие сравнения, то получается весело и играючи, можно и других людей сравнивать с её персонажами, но бывает, что что-то случилось плохое, и ты, может, в другой ситуации, испытываешь такие же чувства, как и персонаж книги. И начинаешь прокручивать это сравнение в голове. Это одновременно делает ситуацию ещё грустнее и даёт надежду на то, что скоро удастся что-то понять. Очень двойственное, глубокое, но неприятное чувство. Но читать про это интересно. Можно лучше разобраться в себе и в этой жизни. Но дело даже не в этом. В этой книге так много всего, что непонятно, как это в ней умещается. Я говорю сейчас и про сюжет, и про глубину мыслей и чувств. А ещё в этой книге много того, что в последнее время меня притягивает. Там очень много написано про морские путешествия, про острова в частности. И именно про острова с разных сторон. Про острова как таковые, и более аллегорично, используя море как описание людских чувств.