youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

24 июля 2022 г. 09:15

Рассказ острый, талантливый, честный, покусившийся на "святое" - советское двоемыслие и "диглоссию" (пользуясь термином Дарьи Димке, из чьей статьи я и узнала о нем). По-видимому, автор верил, что советский проект ещё можно спасти, если власть повернётся лицом к простым людям и начнет наконец слышать их, если сократить чудовищный разрыв между громкими, как пустая железная тара, докладами, речами и лозунгами и правдой жизни реальных людей.

Правда - она свое возьмет. Она, брат, скоро дойдет и до нас, она прогремит.

Правда в этом рассказе - очень важное слово. Я бы сказала, что жажда правды, потребность в ней - основная причина и цель написания этого текста. Не знаю, догадывался ли автор, или такой трюк сыграли его наблюдательность и талант рассказчика, делающие этот рассказ таким проницательным и таким грустным, что то, о чем он здесь говорит - ритуальное пустословие, пропасть между провозглашаемым и действительным, система управления, не имеющая почти ничего общего с интересами простых людей и интересами дела, - это не баг, это фича. Автор, похоже, верил, что баг, раз решил этот честный, неравнодушный рассказ опубликовать. Не баг, ответила жизнь и партийное руководство.

Я не удивилась, узнав, что рассказ этот вышел в легендарном альманахе "Литературная Москва", том самом, что был закрыт на втором выпуске, с оргвыводами и суровыми выволочками в отношении членов редакции за то, что приняли оттепельные послабления за свободу слова и этим довели до судорожных спазмов высокое начальство. И настолько не ко двору пришелся автор со своим правдоискательством и желанием изменить советскую систему к лучшему, что в следующий раз рассказ был издан только тридцать лет спустя, во времена перестройки.