24 июля 2022 г. 08:43

5 Книга для детей, которые не любят читать: Про пушистого монстра на 4 лапах

Очень приятно удивлена этой книгой. Долго обходила ее стороной в интернет-магазинах из-за названия. Но тут наткнулась на эту книгу на ЛитРес. Меня в очередной раз передернуло, но внутренний голос заставил прочесть фрагмент. Книга оказалась забавной и смешной.

В нашем доме, как и у «двулапых» героев книги, тоже живет кот. Он невероятно добрый и милый. Вся семья от него без ума. И все-таки один раз я испытала к нему неприязнь. Когда кота впервые привезли на дачу и он пошел гулять, я увидела… первое убийство. Жертвой моего пушистого монстра стала ласточка. Я не могла поверить, что наш милый и добрый котик мог такое сотворить. Нет, я понимала, что это природный инстинкт, но поделать с собой ничего не могла. Потом я увидела мышку... кротика… еще одну птичку… Со временем я привыкла к этому. Но мне всегда было интересно, о чем все-таки думает наш кот, когда приносит очередную добычу к двери дома или еще хуже — к раковине на кухне.

И вдруг я нахожу ответ в том самом фрагменте про кота-убийцу. Как же просто и реалистично переданы мысли кота и его поведение.

Единственное, что я не могла себе представить во время чтения книги, — как коты могут плеваться. Видимо, автор добавил пушистым монстрам немного верблюжьих генов ;-)

Книга подойдет читателям лет с 7 и до бесконечности. Детей от нее точно не оторвать, даже тех, кто не любит читать. Именно это и пишут многие родители в комментариях.

Язык в книге кому-то может показаться примитивным. Во время чтения я периодически ловила себя на этой мысли. Возможно, тут дело даже в переводе. Но с другой стороны, как иначе может думать наглый домашний кот? Поэтому я советую прочесть бесплатный фрагмент на ЛитРес (именно этим мне так нравится данный интернет-магазин) и самим решить, насколько проста манера изложения у автора и/или переводчика книги.

"Книжный шка детям". Дзен