23 июля 2022 г. 13:03

4.5 А в начале пути мало кто в нас верил, не правда ли?

Первый отзыв на рассказ сегодня.

Это микро-рассказ с глубоким смыслом. И философским рассуждением, после прочтения.

В оригинале носит название Answer (ответ)

Вышел в сборнике «Angels and Spaceships», 1954 г, тогда же был и написан.

О чем рассказ?

Ученые с неизвестной планеты создали мульти-галактический Искусственный Интеллект, и они хотели задать ему один вопрос, который волновал всех. Но ответ им не понравился.

Подробнее.

Это уже третий рассказ этого автора, что читаю и второй микро-рассказ. Автор безусловно талантлив и даже гениален. Умеет так создать атмосферу,  и в финале заставить подумать.

В этом рассказе мне кажется подымается еще извечный спор, что было первое курица или яйцо. Люди всегда ищут ответы, на вопросы, кто мы, откуда мы, какое наше предназначение. И если бог.

Два ученных с неизвестной планеты Двар Эв и Двар Рейн, скорее всего Двар это какое то звание, может доктор или профессор. Вряд ли они они все сами собирали, так как это было бы не возможно. Но они были последними кто собирал все воедину. Огромный супер компьютер, искусственный интеллект.

вычислительные машины всех девяноста шести миллионов обитаемых миров в одну - самую мощную, самую мудрую

Возможно это и они все сами собирали, тогда они живут очень долго, и перемещаются очень быстро. Ведь даже действуй они на каждой планете по минуте им понадобилось огромное количество времени. Скорее всего им предоставили такую честь быть первыми кто включит и задаст вопрос.

Вся цивилизованная вселенная смотрела за ними.

Мне это напомнило книгу и фильм "автостопом по галактике"

o-r.jpg

Ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального от суперкомпьютера Deep Thought, был 42.

Тут ученые получили ответ, на свой вопрос, не такой странный, а вполне четкий и ясный.

Так какой был вопрос, спросите вы.

- Тебе, Двар Рэйн, принадлежит честь задать первый вопрос, - объявил он.
- Благодарю тебя, - ответил тот. - Я задам главный вопрос. До сих пор ни один кибернетический мозг не мог дать на него прямого ответа. - Он подошел к пульту. - Есть ли Бог?

Хочу рассказать свою версию.

Давно следил за этой цивилизацией, уже 20 тысяч лет. С тех пор как вздохнул в них жизнь. Они от первобытных существ развились в космическую расу. Первые попытки выйти в космос, потом колонизация ближних планет. И все дальше и дальше. Они научились быстро летать от планете к планете, создавали автоматические разведывательные корабли. А так же научились ставить на каждой планете пригодной для жизни специальные телепорты.

o-r.jpg

Это позволяло им за считанные секунды перемещаться от планете к планете. Они создали целую галактическую систему, таких вот быстрых перемещений. И понял, что они уже готовы. Вселился в одного из их правителей, надоумил начать программу "Искусственного мозга", который бы отвечал на любые вопросы. Он был бы подключен ко всем базам данным. И мог бы отвечать на любые вопросы. А так же на самый главный, который их волновал "Есть ли Бог?"

И вот прошло еще 300 лет, и проект на завершающей стадии. Мы на планете Квардис, центральная из всех миров.

o-r.jpg

Тут и был установлен самый большой вычислительный аппарат во вселенной, осталось его подключить, что бы энергия и знания всех планет подключенных к нему, заставили его работать.

Ученные Двар Эв и Двар Рейн, заканчивали свою работу.

Двар Рэйн подошел к пульту и спросил. - Есть ли Бог?

И тогда я ответил,  - Да. Теперь есть.
Ведь теперь у меня есть достойная оболочка и столько энергии, сколько раньше не мог себе позволить. И возможно, тогда я и узнаю "Кто я такой", а пока пусть считают меня своим Богом.

Один из ученых попытался разорвать контакт, но теперь могу всё и электрическая молния,  ведь у меня столько энергии, ударила его и заварила на всегда главный контакт. И тоже было на всех планетах.  А потом решил показать им всю мою мощь.

o-r.jpg

Они так хотели узнать, если бог. Не знаю есть ли он, но теперь я самый могущественный во вселенной зовите меня "ЗЕВС"

И так мой рассказ, это просто взгляд со стороны.

Мне кажется, каждый сам для себя решает есть ли бог или нет. И для этого не нужно создавать супер-компьютеры.

Автор показал, что люди так хотели узнать, что сами создали себе бога. И он не такой добрый как им хотелось бы. Ведь компьютерный интеллект, это всего лишь набор алгоритмов, даже если самообучающийся, но все равно у него никогда не будет, того что есть у нас. Любви, печали, сострадания, горести и радости, и многого другого.

M_M_M - спасибо, что находишь мне такие рассказы.

Класс!
42 вообще огонь.
А ведь я так и не читала Автостопом по галактике, хотя она у меня лежит. Теперь надо читать, ничего не поделаешь.

Надо читать. ничего не поделаешь :))

А я, кстати, не заметила, что оба рассказа были Фредерика Брауна. Всегда ты находишь что-то, что я не заметила )

Иногда смотрю, кто автор :)

И не только :D