23 июля 2022 г. 12:24

5 Они делают то, для чего спроектированы. Просто выполняют первоначальный замысел - найти жизнь, где бы она ни находилась, и уничтожить. (с)

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами об приятном открытии, которое я относительно недавно сделал. Точнее, назвать это открытием будет не совсем верно - о том ,что мой любимый фильм детства "крикуны" был снят по мотивам повести Дика я знал давно. Но вот до первоисточника руки добрались только недавно. Чему я очень рад. Не знаю как это происходит у вас, друзья, а у меня бывает такое, что я хочу что-то найти и почитать. Но это хочу не настолько сильно зудит в голове, чтобы бросить все и идти искать.

И пока повесть случайно не оказалась в одном авторском сборнике, который попал в мои руки, я вполне спокойно существовал в режиме ожидания, что "когда-нибудь я обязательно доберусь до этой истории". Чудо случилось, повесть прочитана. Что я могу сказать? Гениально. Отличное произведение, в духе Дика, которое вызвало у меня целую гамму чувств, и даже заставило пойти пересмотреть еще раз фильм по свежим эмоциям.

Единственное, что позволю себе сделать в плане сравнения экранизации и книжной версии - они самодостаточны и прекрасны в своих форматах. Этот действительно тот редкий случай, когда в детстве тебе нравится американский боевик с намеком на некую философию, а потом ты узнаешь о том, что это экранизация другого, не менее увлекательного произведения. И многие читатели знают насколько порой ужасен перенос любимых миров или персонажей на широкий экран, но в этот раз все удалось на славу.

И так как отзыв посвящен именно книжной версии, то проводить параллели с фильмом я не буду. Просто не мог не поделиться тем, что для меня сначала была именно экранизация, и только спустя годы я пришел к первоисточнику, который утолил мое любопытство, и разбередил душу. У меня не так много писателей, после чтения которых остается странное послевкусие и щемящая тоска. А Дик один из них, у него действительно удается это делать.

За что я хочу сказать ему отдельное и большое спасибо. Этот человек не просто так считается одним из столпов американкой фантастики. Да, не все его произведения мне одинаково нравятся, но если говорить о нем в целом, то это был удивительный творец, который не боялся экспериментов, и который создавал в разных жанрах. Даже "вторая модель" является не только фантастикой. но еще и постапокалипсисом, так как события происходят на руинах некогда цветущей Земли.

Горстка уцелевших вояк продолжают вести бессмысленную оборону, давно разуверившиеся в том, что они делают. Но если просто опустить руки, то легче умереть или застрелить себя. Так как ТАКАЯ жизнь не будет стоить вообще ничего. А незаметные для глаз человека крикуны (простите за такое название, но оно привычнее с детства, и поэтому я буду использовать именно его) всегда рядом, и никогда не знаешь откуда и когда на тебя обрушится механическая смерть.

По атмосфере и колориту это одна из моих любимых работ Дика, которую я открыл для себя недавно : Может быть виной еще и экранизация, которая также оставила след в моей душе, но мне действительно нравится эта байка про горсть уцелевших вояк, которым придется отправиться в далекий и опасный путь по опустошенной Земле для того, чтобы встретиться с представителями вражеского лагеря.

И услышать их предложение, которое поступило от них.

Да, это может оказаться ловушкой коварного врага, но текущее существование окончательно привело к полному моральному упадку духа, и даже гипотетическая ловушка кажется более интересным предложением, нежели продолжение нахождения в бункере без возможности безопасно выбраться на поверхность, которая кишит не только крикунами, но и другими опасными вещами, будь то радиация, обвал территории или дикие звери, которые могут напасть на человека

Не самая приятная перспектива, не находите? : )

Так что если вы ищете что-то из классической фантастики , то рекомендую обратить внимание на эту небольшую повесть. Да, она местами уже наивна с точки зрения нашего времени, но все еще не теряет свою колоритность и уникальность с точки зрения подачи сюжета. А если вы хотели познакомиться поближе с творчеством Дика, то эта история подойдет для первичного погружения - сама по себе история не слишком длинная, но здесь в полной мере раскрыт весь потенциал писателя.

Так что приятного вам погружения в странный мир будущего, в котором человечество не только истребило друг друга, но и создала ужасное оружие, которое судя по всему способно пережить своего создателя и продолжить то, что было в него вложено - уничтожение всего живого.

Земля лежит в радиоактивном пепле. Немногочисленная горстка людей успела скрыться на базах, которые были возведены на Луне, а оставшиеся в живых вояки получили приказ держать оборону до последнего, занимаясь бессмысленным делом - планета осквернена, и в ближайшие несколько столетий на неё не стоит ожидать условий для возвращения человечества. А скорее всего наш вид просто проиграл в этой гонке вооружений, и уже совершенно неважно кто первым нажал на заветную красную кнопку, запустив необратимый процесс. Который закончился тотальным поражением всех.

Но даже в таких условиях люди умудряются воевать и убивать друг друга. Немногочисленные группы пользуются тем, что еще как-то способно функционировать, но с каждым годом количество людей на задыхающейся от радиации планеты будет уменьшаться, так как люди не приспособлены к таким условиям. И есть еще один фактор, который можно считать основной причиной - военные роботы, которые были придуманы судя по всему безумными учеными.

Небольшие по размерам механизмы, которые стали смертоносным оружием, способным убивать врагов практически без потерь со своей стороны. Они получили название "крикуны" за характерный скрежет, который они издают. А чтобы враг не добрался до заводов и не испортил модели (или что еще хуже - не перепрограммировал их), они были построены глубоко под землей. После того, как все процессы были проверены и согласованы, люди поспешно покинули это место, позволив роботам самостоятельно воспроизводить себя дальше.

Это оружие действительно принесло возможность переломить ход войны - враги отступили и были вынуждены скрываться в хорошо укрепленных местах, до которых неспособны добраться роботы-убийцы. А чтобы безжалостные машины не убивали своих создателей, были созданы специальные датчики, которые солдаты обязаны всегда носить с собой. Стоит ему на минуту снять его с руки, и он может стать жертвой машины, которые запишет его во враги, и с точки зрения заложенной программы будет права.

Сюжет начинается уже после описанных событий, и строится вокруг штаба "хороших ребят", чьими руками и были созданы машины-убийцы. Они уже долгое время не сталкивались с солдатами противоположной стороны, и фактически находятся в состоянии "день сурка" - когда ничего не происходит, и один день похож на другой.

Пока в один абсолютно похожий на все остальные день не появляется вражеский солдат, который просит переговоров. Он не успевает толком рассказать откуда у врагов появилась такая неожиданная инициатива с мольбой прекратить противостояние, но у героев появляется возможность узнать это из первых рук - офицер собирается принять поступившее предложение от павшего солдата, и отправиться во вражеский штат для переговоров и возможного подписания мира, который поможет прекратить этот бессмысленный фарс, в котором они существуют уже не первый год,

В центре сюжета лежит не только предупреждение о том, что может случиться с Землей, если человечество начнет активно бряцать оружием и угрожать атомным потенциалом соседним странам. Скорее тут философская притча на тему того, что иногда творение человека может выйти из-под контроля. И пойти совершенно не в ту сторону, которая ему была первоначально задана.

Ведь после того, как люди запустили процесс создания машин на заводе, они поспешно покинули их. И даже не могут предположить о том, сколько сейчас роботов бороздят просторы планеты, и насколько сильно вперед могли зайти их изменения. Ведь первоначально в программу была заложена идея их развития, в зависимости от ситуации. Вот и остается только гадать как далеко могла зайти эта идея, которая несколько лет назад казалась единственно правильной.

А сейчас заставляет коситься по сторонам и прислушиваться к малейшим шорохам. Ведь это может быть как ветер в очередном разрушенном здании, так и дикий зверь, который ищет пропитание. Или идеальная машина для убийства, которая охотится на чудом уцелевших людей, которые решили сохранить нейтралитет во время противостояния, и которые стали самыми беззащитными созданиями на умирающей планете.

Хотя.... Знаете что? Тут невольно вспоминается классическая фраза одного замечательного комика : "С планетой все нормально, это людям (там матерное слово) ..."

Вот и получается, что если оставшиеся в живых солдаты и офицеры хотят выжить, то им нужно договориться о перемирии, и задаться вопросом о том, как покинуть Землю для того, чтобы отправиться на Луну, где еще существует цивилизация и есть правящий аппарат, которому они подчинены. Но какой ценой дастся герою путешествие до вражеского штата?

"Вторая модель" - замечательная повесть, в которой прекрасно обыграны последствия поспешных и единственно верных решений, которые в будущем могут привести к многочисленным проблемам. Или даже гибели тех, кто их создал. Ведь люди не задумались над тем, что роботы, которые оказались без контроля со стороны людей, будут продолжать совершенствовать себя, чтобы соответствовать заданной и единственной установке "убивать все живое" вплоть до того уровня, когда новые модели, выпущенные их предшественниками, просто выйдут из-под контроля.

Они уже не будут делить людей на своих и чужих. Они будут просто следовать тому, что в них заложено - убивать всех вокруг себя.

Идеальный план! Что может пойти не так? Хддд.

С БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую повесть всем для самостоятельного прочтения, друзья. Она того стоит, честно. И даже спустя столько лет после выхода она вызывает сильные эмоции. Так что я не жалею о том, что нашел время на знакомство с ней.