23 июля 2022 г. 11:32

3.5 Книга, которую на голодный желудок лучше не читать

Северная Каролина, горнолыжный курорт, холодная осень ворвалась в город. Джози 27 лет, а она всё ещё находится под каблуком матери и стесняется ей признаться в том, что любит покушать сладенькое. Слишком странно, как по мне. Так вот, однажды утром мечтательница Джози, обнаруживает у себя в спальне некую Деллу. Ну и ну, как она проникла в большой дом и почему её никто не заметил. Казалось выгнать незнакомку не смотря на сопротивление и дело с концом, но та обнаружила тайник Джози и грозится всем о нем рассказать. Именно этот момент переворачивает всю жизнь неуверенной в себе застенчивой девушки, живущей уединённо и ничего не знающие о том, что происходит вокруг. И теперь жизнь других людей, их тревоги, проблемы стали её собственными и чужие люди стали её друзьями.

В книге есть ещё две главные героини: Хлоя и её сложные отношения с книгам и местным прокурором. И собственно сама Делла, нелёгкая жизнь которой загнала девушку в чужой тайник.

Начало откровенно скучное, но потом я втянулась и привязалась к трём героинями.

Хочу подметить, что все героини этого романа какие-то порочные по сравнению со скромной Джози. Я думаю, что это специальный ход автора, потому что это вроде и добродушная наивная сказка для девочек, но есть в ней и некая пошлость и грубость от которой кривятся губы.

И есть здесь одно но, которое я не очень люблю, это наличие мистики, а именно спиритизнм и заговоры. Некоторые считают подобное чем-то вроде весёлой забавы, но для меня это довольно серьёзные вещи, так что этот ход автора мне не понравился.

Для меня книга была малость странноватая, похожая на сериал с множеством героев и слабым сценарием. Маленький городок, где все друг друга знают и помнят тебя с детства и все твои детские промахи, и судят тебя по ним не смотря на то, что ты уже давно вырос и стал другим человеком. Мне это очень знакомо, я сама выросла в таком городке, где все знают не только всю твою жизнь, но и всю жизнь твоих родителей и бабушки с дедушкой.

Хотя в первую очередь это лёгкий роман о любви, здесь автор постаралась затронуть также и серьёзные темы, такие как заедание пустоты внутри и что травмы бывают не только внешние, но и душевные.

Книгомарафон