ViktorKrovyj

22 июля 2022 г. 20:57

Я Кристоффа нежно люблю за его трилогию “Неночь” и много раз обращал внимания на другие его книги. И вот, в чудесный день распродаж, мне под руку попалась именно “”Иллюминэ” и вопрос был решен.
Что нужно знать об этой трилогии в первую очередь: она написана в эпистолярном жанре. Текст состоит из записок, дневников и отчетов. Визуально это воплощено просто невероятно круто, но определенно подойдет не каждому читателю, формат, все-таки, не самый типовой.
Тем не менее, это максимально стандартный янг эдалт, а из этого следует легкость языка, быстрая скорость повествования и наличие экшена: я сам не заметил как проглотил книгу целиком и это при том, что я совершенно не люблю тему космических просторов и далекого будущего.

По моему мнению, “Иллюминэ” слабее “Неночи”, она больше похожа на сценарий и надо признать, что в виде фильма это было бы что-то безумно эффектное (и банальное, куда без этого!), но у трилогии есть сюжетный потенциал и я жду “Гемина”, вторую часть, с надеждой на что-то чуть более серьезное и сильное.

В целом, она отлично подойдет чтобы отдохнуть, “проветрить” голову и подумать о том, что даже космос, бластеры и чумачечий ИИ не могут уничтожить истинную любовь!