FlorianHelluva

22 июля 2022 г. 12:09

Читать книгу после просмотра экранизации было большой ошибкой. Даже спустя годы главная фишка фильма надежно врезана в память. Это было слишком мощно, чтобы забыть. И это убивает любое удовольствие от чтения. Нет в конце ощущения - вот это поворот! Хотя сочувствие к персонажу все равно прорывается наружу. Потому что пережить подобное... Я не знаю как такое пережить. Честно.
Закрытая психиатрическая лечебница на острове. Пропавшая пациентка. И Тедди с Чаком, расследующие дело. Игры с шифрами, игры с разумом. Что прячут в мрачных стенах?
Текст кажется суховатым, скуповатым. Периодически хотелось подтолкнуть повествование к какому-либо действию. Размышления над загадками, анаграммами и странностями, метания героя в поисках правды конечно неплохи, но динамика проседала. Ну и зная финал - читается в разы скучнее. Потому что даже не помня детали, все равно понимаешь к чему все придет. Интрига убита. Поэтому, тем кто смотрел экранизацию - не могу советовать читать. Фильм воспринимался ярче.
Оценка это компромисс между впечатление от фильма и восприятием книги. Финал один на двоих, но производит впечатление он только в первый раз.