21 июля 2022 г. 22:33

Знакомые мне много раз рекомендовали прочитать хотя бы одну книгу Юлии Латыниной, но я как-то отмахивалась. Особенно хвалили книгу "Иисус. Историческое расследование". В последнее время стараюсь максимально дистанцироваться от религии, поэтому пока не читала. Но после книги "Ниязбек" прочитаю обязательно. Самое первое, на что обратила внимание, пишет Юлия Латынина легко, образно, чтение больше похоже на просмотр фильма. Прочитала всего за пару дней, было жалко, что нет продолжения. Хотя какое продолжение, если все ключевые герои умерли. Умерли, да не умерли, узнала, что у Латыниной написан Кавказский цикл из четырёх книг и уже начала читать самую первую из них "Джаханнам или до встречи в аду".
Я совсем не разбираюсь в современной истории Северного Кавказа, не могу сказать, насколько события, происходящие в книге, отражают совсем недавнее прошлое Дагестана и прилегающих территорий. Книга читается как приключенческий боевик, но есть острое желание разобраться, происходило ли нечто подобное в действительности, по реальным ли событиям написана книга или все же авторская фантазия разгулялась
Героев очень жалко, особенно жалко Панкова, он какой-то не то чтобы слабый, а будто человек совсем не создан для власти над жестоким народом, да и вообще ни для какой власти он не создан. Герой очень симпатичный, видно, что Латынина его любит и сочувствует, крайне интересно, есть ли реальный прототип. Братьев Маликовых тоже очень жалко. Может, у меня какое-то особое врождённое уважение к жизни вообще, но мне дико и страшно из-за того, что человека можно расстрелять или взорвать ради наживы, высоких постов и должностей или фанатичных религиозных идеалов. Я не верю в такого бога, который призывает убивать. Это скорее не бог призывает, а человек спускается в своём сознании к чему-то животному и первобытному. Я не уверена, что таким первобытным инстинктам стоит существовать в современном мире.
Ещё меня задевает, что люди в книге просто купаются в больших деньгах, при этом не создавая ничего ценного. Ну не считать же ценным убийство других.
Для меня же Кавказ - это отдельный загадочный мир, который очень сложно принимать и понимать, как часть своей страны. Я в курсе, что так сложилось исторически, но вполне допускаю, что своеобразная дама - история, могла и невзначай ошибиться.