Anna_A

21 июля 2022 г. 18:59

4 История об одном шаге между гениальностью и одержимостью

Конец XIXв – начало истории восхождения талантливого хирурга Спенсера Блэка. Эта история о тонкой грани между гениальностью и одержимостью. И Блэк, к сожалению, перешёл эту грань. Как и чем это закончилось – читайте в книге. Я испытала очень большой спектр эмоций к происходящему и самому главному герою: интерес, любопытство, понимание, отвращение, жалость и искренне сочувствие.

«Воскреситель» - две книги в одной. Биография и Атлас.

Первая часть – сама история жизни Блэка, которая написана в стиле биографии, включая дневниковые записи. И такой формат мне очень симпатичен, есть некое ощущение правдивости, причастности, реальности происходящего. В какой-то момент я аж дважды перечитала аннотацию, что это выдуманная биография. Блэк заинтересовался людьми с мутациями. Исторический период, достижения в медицине позволяли не так широко помогать таким людям, но попытки были и были удачны. Блэк – гениален. Его гениальность перешла в одержимость в момент принятия всего одного факта: мутация – не порок, а как проявление родства с мифическими существами. И, честно, на какой стадии была тогда медицина и наука, я в какой-то мере готова была принять эту идею тоже.

Вторая часть – атлас мифический существ. Довольно интересный феномен, со своими историями и множеством иллюстраций мифический животных в разных проекциях с перечнем костей, мышц и тд. И вот это-то как раз очень сильно напрягает. Вопрос возникает очень резонный: для кого эта книга со всеми-всеми перечислениями вот этих мышц и костей? Тем более, что автора не имеет медицинского образования, а является художником.

Это было интересно, с лёгкой безуминкой. Не без вопросов, но оформлена книга красиво. Без суперобложки так вообще выглядит потрясающе.