21 июля 2022 г. 18:52

Очень тяжелая книга в эмоциональном плане. Авторы пытается вывести на эмоции по отношению к главному герою, солдату немецкой армии, и не просто армии, армии захватчика, ведь эти солдаты шли на чужую страну, что бы чему то научить других людей, людей которые думают и живут по другому, и не просили чтобы их учили как жить. В основу романа легли письма и дневники немецких воинов, которых дома ждут семьи, описанные события в этих источниках порой вызывают шок и негодование у русского человека, который воспитан на том что Красная армия это эталон армии, а русский солдат это герой, ведь у каждого из нас есть, сожалению сейчас больше были родственники воевавшие, победившие или пропавшие без вести на этой страшной, кровопролитной войне. Я конечно не оправдываю и российские войска, и не могу оготело обвинять немецких воинов, в каждой армии есть как звери так и добрые, порядочные люди, которые подкармливали детей помогали пожилым людям.
Война - это страшное бедствие для любой страны. К сожалению очень мало людей учиться на истории, хотя она как правило повторяется. В наше время очень модно стало переписывать ее, дети забываю что такое война, нет грамотных учителей и учебников, и самое горькое с каждым годом становиться все меньше живых учителей-ветеранов, которые могли бы поведать что же на самом деле такое война, рассказать о всех лишениях этого страшного времени.
Очень понравились некоторые цитаты из этой книги, которые хотелось бы процитировать некоторым людям в наше время,

История повторяется, и никто не хочет извлекать из нее уроки...

Правители развязывают войны, а маленький человек расплачивается за это. Вся эта бойня лишь игра для господ, которые используют простых людей, чтобы те таскали для них каштаны из огня.

Читается книга очень быстро, тем более когда встречаешь на ее страницах названия населенных пунктов по которых прошлась захватническая армия, а эти поселки и деревни всего в каких то паре десятков километров от твоего дома, ведь в одной из этих деревень был твой дед, который спустя год, в 1943, погнал эту армию назад, не до Берлина конечно, но до Кёнигсберг героически дошел и вернулся домой.
Книги о войне, как наших соотечественников так и иностранцев надо читать, и помнить о том что у каждого своя история. да порой она разная, но помнить ее надо и не повторять тех ошибок что совершили наши предки.