21 июля 2022 г. 16:43

5 Две личности

Степной волк, Герман Гессе

Про две составляющие личности человека, внутреннюю борьбу и кризис.

Гарри Галлер, главный герой, - болезнь самой эпохи, невроз того поколения, к которому принадлежит Галлер.

И правда можно охарактеризовать цитатой Вольтера: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за вообще право их высказывать».

Крайне интересно то, что Гессе наблюдался у ученика Карла Юнга, вследствие чего можно сделать вывод о том, что одна из второстепенных персонажей, Гермина, является анимойсамого Гессе. Анима и анимус - термины, введённые в психологию Юнгом, которые характеризуют бессознательные образы женского начала в мужчине и, напротив, мужского начала в женщине.

Что понравилось: если не «вылечить» все поколение, то хотя бы суметь самим (будь то герой или писатель) преодолеть внутренний кризис; желание осознать происходящие с целью «вылечить» себя; путем как самоанализа, так и анализа окружающего их мира; главные герои пытаются преодолеть каждый свою «болезнь», тематика проблем обывателя и богемы общества; поиски идеала; органичный открытый финал; читать хотя бы потому, что восприятие каждый раз будет ИНОЕ; мотивация к поиску маленьких радостей жизни.

Что не понравилось: своеобразная литература, поэтому и советовать к прочтению сложно, однако наше разное отношение и есть то самое прекрасное. Что можно посоветовать, так это не бросать чтение на пятой странице!

Цитаты:

1. Большинство людей не хочет плавать до того, как научится плавать.
  2. День прошел, как и вообще-то проходят дни, я убил, я тихо сгубил его своим примитивным и робким способом жить.
  3. Одиночество – это независимость, его я хотел и его добился за долгие годы. Оно было холодным, о да, но зато и тихим, удивительно тихим и огромным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды.
  4. Но если тебе непременно нужно чье-то разрешение на твое удовольствие, тогда ты действительно бедняга.
  5. Без любви к себе самому невозможна и любовь к ближнему, а ненависть к себе – в точности то же самое и приводит к точно такой же изоляции и к такому же точно отчаянию, как и отъявленный эгоизм.
  6. Я понял, что Галлер – гений страдания, что он, в духе некоторых тезисов Ницше, выработал в себе гениальную, неограниченную, ужасающую способность к страданию.
  7. Человек – луковица, состоящая из сотни кожиц, ткань, состоящая из множества нитей.