MihailKvadratov

21 июля 2022 г. 12:17

5 Сложный и ясный Байтов

«И тут вдруг стало выписываться нечто связное… Козлов лихорадочно работал, с удивлением прочитывая, что перед ним составлялось. Постепенно его удивление стало переходить во что-то другое… Когда же он дошёл до последних букв текста, он испытывал такое чувство… даже и не чувство… — словом, — которое бесполезно было бы даже и пытаться описать».

Часто рассказы Николая Байтова заканчиваются абзацами, которые другой автор разместил бы в первой трети текста, чтобы посильнее заинтересовать читателя. Но: «…бесполезно было бы даже и пытаться описать». Зачем описывать дальше. Читатель, фантазируй уже сам.

В сборнике появляются архетипические сюжеты из русских сказок и городских легенд. А что может быть страшнее проглядывающих сквозь тонкую ткань повествования архетипов. Это рассказы о тайном и веселом. Часто сумасшедшем. Сумасшедшая книга. Но зачем и с чего сходить, этот большой мир и так давно безумен.

Байтов – один из самых сложных прозаиков, пишущих в наше время. Сложный, необычный, при этом язык его совершенно ясный и прозрачный. Некоторые рассказы вообще закамуфлированы под строгие философские и естественнонаучные эссе. Да и рассказы ли это.

Опять же, наверное, можно вспомнить Гоголя, Мамлеева, Юфита. Но кому как покажется; для кого-то, может, это фамилии ругательные, а наше дело – привлечь к чтению, а не оттолкнуть. Поэтому – разбирайтесь сами, кто на кого похож. И вообще, про что все это.

«Я был с ним совершенно согласен и спокойно продиктовал всё, что нужно, не подозревая тогда, какое из этого последует невероятное продолжение».

Концовка еще одного рассказа.

Формаслов - буквенный сок