21 июля 2022 г. 12:05

3 Ни о чём, с оттенками трагизма.

Книгу можно отнести к жанру хроника-житие, где главный герой вспоминает свою жизнь, начиная с детских лет. Этим книга похожа на «Землю» Елизарова, но заинтересовала меня куда меньше.

Повествование обрывистое и скомканное. Оно вроде бы продвигается, но постоянно прерывается воспоминаниями, наблюдениями, просто мыслями. Поток сознания. Автор словно пытается в модернизм. Из-за этого книга очень сложно усваивается, да и к тому же не испытываешь особого интереса.

Это тот случай, когда думаешь, скорее бы с этой книгой расправится.

В последней трети повествование вроде как разгоняется, но опять-таки, интересным не становится.

Что понравилось: точные наблюдения, показывающие эпоху и людей, у которых детство пришлось на советское время, а в жизнь они уже вступали в переродившейся России. (С 80-х по 2010-е); за чем действительно интересно наблюдать, так это за мелкими деталями, наполняющими повествование, которые характеризуют жизнь обычного парня в то время. Трагедия в конце придаёт повествованию краски, оно более не кажется серым.

Какой вывод можно сделать из прочитанного? Да, собственно, никакой. Просто о жизни, обычной и, не смотря на это, трагичной.