varvarra

с синдромом самозванца

21 июля 2022 г. 11:05

5 Нам всем нужно разорвать цепь зла.

От кого можно узнать правдивую историю о концентрационных лагерях? От самих заключённых. Вот только бывшие заключенные не любят рассказывать о пережитом, руководствуясь проверенным утверждением: "Тому, кто сам был в лагере, не надо ничего рассказывать. А тот, кто не был, всё равно не сможет понять, чем всё это было для нас и чем ещё осталось".
Виктор Франкл всё же решил написать книгу, так как для него важно, чтобы люди поняли, что пережили заключенные, что с ними происходило: "Хотя процент выживших в лагерях ничтожен, важно, чтобы их психология, их своеобразные, часто совсем изменившиеся жизненные установки были понятны окружающим".
Психолог-заключенный начинает рассказ с прибытия в Аушвиц и первой селекции, когда офицер одним направлением пальца - направо - значит на работы, а налево - в лагерь для неработоспособных и больных - отправил 90% новоприбывших в крематорий. Можно только представить, до какой цифры опустился процентный показатель после выживания в концлагере: тяжёлых работ, голода и холода, сыпного тифа, перебросок в "облегчённые" лагеря... Нужно было иметь невероятное везение, интуицию, силу воли и помощь свыше, чтобы остаться живым...

Психологический анализ требует от исследователя некоторой дистанции... Такую дистанцию мог иметь внешний наблюдатель, но она была бы слишком велика, чтобы делать достоверные выводы. Для находящегося «внутри» дистанция, наоборот, слишком мала, чтобы судить объективно, но все-таки у него то преимущество, что он – и только он! – знает всю остроту переживаний, о которых идет речь.

Именно острота переживаний, психологический аспект, на первом месте в этой книге, а описание лагерной жизни идёт фрагментами, иллюстрирующими то или иное заключение психолога. Автор даёт советы по выживанию: нельзя выглядеть слабым, нельзя терять чувство юмора (лагерный юмор - чёрный), нужно иметь спасительную цель, не забывать о мощной поддержке любви, говорить правду и молчать о том, о чём не спрашивают...
Автор убеждает нас в удивительной человеческой выносливости, в том, что человек ко всему привыкает, даже к обесцениванию отдельной человеческой жизни...

Виктор Франкл рассказывает о многом, можно восхищаться его силой духа, терпением, поражаться верности мечте, но меня больше всего задело другое. Автор призывает не мстить! Не отвечать злом всем без исключения. Эта тема звучит в нескольких местах, но особенно сильно в пьесе "Синхронизация в Биркенвальде" (Метафизическая конференция). Франкл голосом Франца призывает разорвать цепь зла, не платить за ненависть - ненавистью, за насилие - насилием...

спойлер

ФРАНЦ. Да, мысленно я уже давно сделал список тех, кого могут схватить за шиворот в первый момент, не разобравшись, в горячке ненависти… Я ее предвижу, эту ненависть, эту жажду мести. Схватят и тех, кто втайне делал что-то доброе. Я же знаю и тех, кто носит эту ненавистную нам форму, но под ней сохранил сердце! Поверь, кто-то из них вопреки всему остался человеком и делает, что может, только мало кто об этом знает. И те немногие, кто знает, должны о них позаботиться. Белый список, вот что это! Я должен буду спешить, я должен их спасти!

ПАУЛЬ. Ты дурак – и опасный дурак! Я просто удивлен. Знаешь, кто ты? Изменник, да, изменник!

ФРАНЦ (ласково улыбаясь). Изменник? Кому, чему я изменил?

ПАУЛЬ. Нам, нам всем, кто здесь страдает, – страдает из-за тех, кому ты собрался еще помогать!

ФРАНЦ. Я не изменник. Я не предал никого и ничего. А прежде всего я не предал человечность.

ПАУЛЬ. И это ты называешь человечностью? Позволить этому сброду, этим преступникам уйти от справедливого возмездия?

ФРАНЦ. Справедливого… Что ты называешь справедливым? Ненавистью отвечать на ненависть? Несправедливостью на несправедливость? Чтобы мы делали то же, что они? Чтобы мы обращались с ними так же, как они с нами? Это – не справедливость. Это увековечит бесправие.

ПАУЛЬ. Око за око, зуб за зуб… Ты забываешь это.

ФРАНЦ. Только не ссылайся на Библию! Тебе очень легко понять ее превратно. Да и знаешь ли ты ее по-настоящему? Проверить тебя? Тогда скажи, зачем Господь наложил печать на Каина, убийцу Авеля?

ПАУЛЬ. Ясно, зачем. Чтобы его всюду узнавали, чтобы опасались его, вели себя с ним соответственно.

ФРАНЦ. Неверно! Этот знак, эта печать должна была как раз охранять Каина, чтобы с ним ничего не случилось, чтобы его не наказывали больше, потому что он уже наказан Господом. Понимаешь? Подумай, что бы случилось, если бы было иначе. Убийства бы просто не прекращались, потому что одно влекло бы за собой другое, одна несправедливость тянула бы за собой другую. Нет! В конце концов, цепь зла должна быть разорвана! Мы не хотим снова и снова платить за ненависть – ненавистью, за насилие – насилием! Это цепь, Пауль, пойми, цепь – вот что это! Ее нужно наконец разорвать…

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах Мир аудиокниг и ЧКВ

Про тему мести в книге Эдди Яку тоже встретила. Там он пишет о том, что лучшей местью тем, кто создал такие лагеря и мучил в них людей, считает счастливую жизнь после лагеря.

Женя, я обязательно её почитаю. Это важная тема.
Ещё раз спасибо за совет!

Пожалуйста)
Надеюсь не слишком агрессивное предложение получилось)
Просто произвела книга впечатление и поделиться хочется, а она относительно недавняя и пока малоизвестная.

Наоборот! Такие книги нужно читать, а, следовательно, и советовать. Обидно, когда у хорошей книги мало читателей.

Здорово написали. И про печать мне в цитате понравилось) поддерживаю... и без нас, есть кому наказать. А плодить ненависть... ничего в этом хорошего нет.

Спасибо, всегда приятно встретить единомышленников.
Мне тоже цитата понравилась, даже не смогла её урезать - рука не поднялась, настолько важным показался весь диалог (поэтому спрятала под спойлер).

И мне, особенно, как читателю))
Можно, порыться в прочитанном и добавить, что-то себе.:)))

Какой правильный и мощный посыл у книги.

Да, Настён, посыл мощный, хотелось бы, чтобы к нему прислушались именно сейчас.

Не могу не согласиться