bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 июля 2022 г. 09:51

4.5 Открыть свою страну заново

Я уже сбилась со счета - которая у меня книга об аутентичной Америке этим летом. Но эта - думаю, самая аутентичная и самобытная.
Входить в книгу пришлось с трудом - довольно все было медленно и возвышенно, да еще рассказ про шторм и яхту... А я отметила, что - уже не первый раз читаю о путешествии писателя в поисках вдохновения. Вспомнился диалог другого писателя, который мечтательно выдал: "Жена! А я бы поехал до Владивостока на велосипеде, взяв мешок гречки и топор. Впечатлений бы набрался!". На что жена прагматично ответила: "Прекрасно. Только детей (в количестве, на секундочку, семи штук) ты возьмешь с собой".
Дальше - пошло бодрее и интереснее. В путешествии, как следует из названия, писателя сопровождал пудель Чарли - замечательный французский джентльмен с прекрасным характером и манерами. Но, к сожалению - очень старенький, и заставил в путешествии понервничать за себя. И - очень яркий эпизод был со старым равнодушным ветеринаром и молодым, и как Чарли на них реагировал (и как автор прислушивался к своему спутнику). Ну а эпизод, когда при виде медведей утонченный джентльмен Чарли превратился в первобытного убийцу - очень разбавил)
Мне - хочется воспеть практически всю книгу. Были небольшие провисы - в части разговоров о политике. Или когда автор сел на завалинке, пригорюнился и в середине книги собрался подводить итоги, сочиняя эссе об Одиночестве. Я было поднапряглась - но автор сумел собраться и продолжить путешествие. Добили его уже южные штаты... Очень много моментов, которые зацепили или откликнулись. Официантка в Мэне, совершенно отравившая автору настроение. Прекрасный эпизод про то, что американцы любят сочинять себе историю и национальных героев. Автор с удивлением выслушал историю - о себе - как он закалывал жилетку лошадиной булавкой. Так и рождаются мифы. И - ужасно забавный рассказ про индюшек - домашних и диких.
В этот раз не забуду рассказать, а то уже несколько раз попадается. Все прочитанные мной авторы нонфиков по Америке - отмечали культуру кочевников. Американская мечта - иметь землю и домик - при встрече с реальной жизнью с ее законами и налогами оборачивается - домом на колесах и вольными хлебами. Буквально как в песне "I got no roots...". Это отмечали еще Ильф и Петров - и в позапрошлом году нам тоже об этом напомнили. Джессика Брудер - Земля кочевников лежит у меня под рукой - но от такого книжного, почти кругосветного путешествия со слишком длинной остановкой в Америке - хочется уже припасть к корням и прижаться сердцем к березке...
Автор продолжает путешествие. Забавно, что он признавался в любви к штату Монтана - а воспел штат Техас. Какой-то пупок Америки - или лицо... Интересная параллель, что - у нас ссылали в Сибирь, а первые поселенцы Виргинии - в Техас. Просто кусок, который я бы целиком вынесла в цитаты - включая восхитительные эпитеты и сравнения. Но краеугольным камнем стали - южные штаты. Это - 1960й год, когда рабство уже отменили, но закон о равноправии еще не приняли. В тексте есть - очень жуткое - обоснование, почему к неграм нужно относиться, как к скотине... Просто не хочу это комментировать - это надо читать, думать. А еще - автор стал личным свидетелем прецедента 1960го года, когда в Новом Орлеане две чернокожие девочки пошли в "школу для белых". И - как "общественность" собиралась как на работу, чтобы - поливать их грязью... Совершенно чудовищный эпизод, который впечатлил и меня, и автора - и он с выпученными глазами на реактивной тяге рванул домой.
Небольшая книга - но в ней так много всего. Я - получила и большое удовольствие, и большую пищу для размышлений. Я поняла, что - Америка очень разная, вплоть до языка. Можно составить обобщенный портрет американца - но он все равно останется техасцем, мэнцем или арканзасцем... А еще - что мир для каждого свой. То, что мы видим по телевизору - увидели другие люди. На впечатление в путешествии влияет все - погода, встреченные люди, еда, самочувствие... Здесь точно лучше - увидеть самому. И - главное. Я - просто влюбилась в стиль автора. Такой он - объемный, красивый, яркий, и при этом какой-то... человеческий что ли... Я - еще обязательно буду с ним знакомиться! А книгу - рекомендую прям от всей души (любителям и ценителям, конечно). Немного начало пережить - и там такое понесется)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Я после "Гроздьев гнева" и близко не могла подойти к Стейнбеку. А моя подруга, которая его очень любит, сказала, что для излечения от депрессии "Гроздьев" нужно обаятельно почитать "Путешествие с Чарли")))

Это как с путешествиями - с какой стороны предстанет. К сожалению, с автором только познакомилась, не могу объективно судить. Но - в книгу и стиль просто влюбилась. Там только в конце не очень приятные южные штаты. Может, стоит дать второй шанс?)

Да-да, я пока морально готовлюсь ко второму шансу) Я не отступилась))

Если не надоело, то прочтите ещё

Я как раз Гениса и читала - "Сладкая жизнь") Вот с Вайлем надо обязательно познакомиться!

Так они сообща же писали, в соавторстве. И эта книга тоже вдвоем написана.