ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 июля 2022 г. 09:48

"Хорошие люди - они всегда кучкуются, один хороший притягивает другого, тот - третьего; глядишь - и кучка образовалась".

В свои 18-23 я очень любила романы Екатерины Вильмонт. Такие типичные женские романы о любви. Не скрываю, что и сейчас периодически их читаю, но редко. А вот детские детективы автора совсем не читала. Я никогда не любила детективы. Но сейчас понимаю, что это мое упущение, ведь в 13-15 лет я не выпускала бы эти детективы из рук.

В книге есть всё, что нравится подросткам: дружба, любовь, отношения с родителями и родственниками в целом и, конечно, вишенкой на торте становится расследование одного дела.

Сразу скажу, что первые книги цикла я не читала, но здесь каждое расследование обособленное, только герои переходят из книги в книгу. Так что непоняток не было, но конечно, лучше бы всё же читать серию по порядку, я так думаю. Потому что не совсем понятны были компаньоны по "Квартету", как выглядят, сколько им лет. Но постепенно и с этим разбираешься.

В этот раз Ася и Мотя в лесу недалеко от дачи встречают раненого человека. От него они узнают, что его похитили, но ему удалось сбежать. Причем кто это сделал, он не знает. Но Ася и Мотя не назывались бы шерлокинями, если бы не стали расследовать это дело. Чем очень помогают этому мужчине.

Написана книга так, что ни на секунду не сомневаешься, именно так и общаются подростки, легкий сленг, шутки, поддержка, даже разговоры о предках такие, какими были у меня с друзьями в мои 14. И мне это очень понравилось. А вот взрослые напротив разговаривают обычным взрослым языком.

Но, конечно, эта книга именно для детей среднего школьного возраста. Мне, взрослой тетеньке, было просто интересно. Но чего-то важно из Книги я для себя не вынесла. Просто как развлечение на 1-2 вечера. Поэтому хоть эмоции я получила положительные от чтения, поставить оценку выше, не поднялась рука.

Книга прочитана по играм: "Книжное путешествие", книга из моего виш-листа и "Книжное государство", спецификация "песочница".