Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

21 июля 2022 г. 00:16

5 Это слишком жизненная история

Сесть за эту рецензию было невероятно сложно. Не столько из-за внешних обстоятельств, хотя и из-за них тоже, сколько из-за всего одной установки из двух слов: это личное. И ещё потому что книга мне очень-очень-очень-очень понравилась, и поэтому это будет не выверенный текст, а восторженный сумбур и фанатские вопли. И неловкие личные истории.

И это, кстати, самое потрясающее в этой книге. Она просто максимально личная. Это дневник болезни, исповедь, выворачивание себя наизнанку, рассказ обо всём самом сокровенном: о самых тёмных мыслях в самом тёмном уголке души, о том, как не получается съесть вкуснейшую мамину еду из-за дурацкого, воплощающего твою болезнь, человечка в голове, о том, что ты чувствуешь себя хорошо только тогда, когда идёшь помочиться, потому что это легко и просто, а результат: вот он.

Интересно, что «Это очень забавная история» крайне физиологична, но это совершенно не казалось при чтении неприятным, как бывает иной раз, когда авторы смакуют сперму, сопли, говно, блевоту и прочие выделения. Наверное, дело в том, что Нед Виззини и не смакует. Он рассказывает свою историю, как друг на кухне. Типа прикинь, я вчера пивка перебрал и на станции метро прям блеванул, все бабки смотрели осуждающе, а мне так неловко было, что оно по красивой колонне всё стекает, а мне даже вытереть нечем. И ты так: ну бывает со всеми, чего уж там.

Так бывает со всеми, да уж. Ты год света белого не видел и ботал для поступления в лучшую школу города. За это время ты подрастерял нормальных друзей и стал общаться с тем, кто первый обратил на тебя хоть какое-то внимание, пусть это и был мажорик и баловень судьбы, с которым стала встречаться девушка твоей мечты. А потом ты понял, что просто не тянешь уровень этой школы. Вот забавно, да? Год просрал, друзей просрал, девушку просрал, и всё зря, да? Прикольно, конечно. Забавная история, да.

А ещё почему-то больше совсем ничего не хочется. А от еды ещё и тошнит. И всем от тебя что-то постоянно надо, а ты просто хочешь сидеть и ничего не делать. Точнее, ты не хочешь. Потому что, когда ты ничего не делаешь, тоже очень плохо и стыдно, ведь ты должен был делать домашку. Которую должен был сдать на прошлой неделе. А за эту неделю ты даже не садился, а оно всё копится-копится-копится, и ты ничего не можешь с этим поделать. Только смотреть и иногда заставлять себя сделать кусок, ненавидя при этом себя — надо же сделать всё за раз, как остальные. И в секцию ходить. И ещё читать газеты. И найти уже девушку. И на тусовку успеть.

Хорошо, что несколько раз в день всё-таки каждый день можно мочиться. Приятно, приятно контролировать в жизни хоть что-то.

Идти с этим к психологу стыдно. Нет, ну реально, тратить на это деньги родителей? Всё же не так плохо. Это просто лень и распущенность. В любой момент можно просто взять себя в руки и начать учиться, просто не выходит пока. Не, ну какая депрессия? Депрессия — это когда у людей кто-то умер, или там раком заболел, или они сами, а это так, придумки. Можно пойти вот на велике покататься, должно помочь. Голову проветрить.

Последние несколько абзацев — вольный пересказ размышлений героя, но не только. Тут ещё очень много моего личного опыта, который отзывался на каждой КАЖДОЙ БЛИН странице. Депрессия же очень забавная штука: ты часто не понимаешь, что ты в ней, пока тебе не скажут. И скажут не один раз, нет. Сказать должны тысячу раз, причём несколько людей. Потом затолкать тебя к врачам. Потом ты услышишь диагноз от врача и на секундочку станет легче, типа вот, ты всё это время не филонил, тебе правда было плохо. А потом в какой-то день будет вроде ничего, и ты решишь, что ты врача просто провёл.

Хорошо, что я тратила на препараты и терапию свои деньги и была окружена настоящими друзьями, а то в такой момент так же легко бы бросила таблетки, как главный герой.

Кстати, о поддержке главного героя. Книжка автобиографична, Нед Виззини посвятил её маме, и я понимаю почему. Эта святая женщина ни разу его ни в чём не обвинила. Никаких «да ты всё придумываешь», «таблетки вызывают зависимость, не стоит на них садиться», «пошёл бы лучше погулял». И то ему было тяжело. А давайте вспомним отношение к ментальным заболеваниям в России, где депрессию считают блажью и придурью бездельников? Не дошёл бы ты тут до больницы, Нед. Нашли бы твоё тело в реке. И то не факт, что сразу.

Часть про больницу может показаться немного скомканной и слишком стремительной на фоне прошлых событий книги, но я охотно в неё верю. Потому что Большой сдвиг в голове, то есть понимание, что путь к свету есть, и может произойти внезапно, чуть ли не одним днём. Значит ли это, что Нед посидел в больничке четыре дня, вышел, и у него сразу всё стало хорошо? Боже, да нет конечно. Были, уверена, откаты назад, была и блевня, были сомнения, что из крутой школы всё же надо валить. Но при этом оставался свет в конце туннеля, а не манящая к себе бездна. Вот и вся разница.

Я неиронично считаю, что «Очень забавную историю» надо давать читать всем подросткам, особенно в 11 классе, когда они сидят и трясутся перед ЕГЭ. В идеале ещё их родителям. И ещё всем депрессивным людям, и их окружению. Ещё можно попробовать кинуть книжкой в сторонников «на завод надо идти работать, тогда пройдут эти ваши дисперсии», но не уверена, что прошибёт.

С ноября 2021 года по 7 июля 2022 года автор рецензии принимал курс антидепрессантов после того, как его чуть ли не силой затолкали к врачу. Также автор этой рецензии дважды всирал год на подготовку к поступлению сначала в лицей, потом в один там очень крутой институт из пяти букв, где в итоге поначалу оказывался самым слабым в группе. Также у автора рецензии была подружка, которая увела у неё парня. Совпадения не приплетены для красного словца, а вполне реальны, от чего автор рецензии очень хотел ограничиться одним словом: ЖИЗА.

спойлер

Бородатая агама Стёпа (Степанида) и разрывающий душу момент. Да, я докапывалась с воплями ПОЧИТАЙ ЭТОТ ШЕДЕЕЕВР до всех вокруг. Животные не исключение

картинка Espurr

Фига Лайвлиб жрёт качество фотографии.( На оригинале текст можно было разобрать.

Если у судей возникнут сомнения, что это та самая книжка, готова кинуть в них оригиналом картинки по электронной почте, телеге или как они пожелают.

Такая жиза...
В наших реалиях действительно не стоит рассчитывать на понимание, и обвинения в лени и распущенности будут ещё самыми лёгкими :( К сожалению. И порой сложнее всего найти понимание у самого себя, найти ту грань, где уже не усталость или прокрастинация, а реальная душевная болезнь по имени депрессия. Взгляд со стороны от неравнодушных людей безмерно помогает.

Кажется, отличная книга, надо прочитать! Спасибо за действительно хорошую рецензию ^^

Такая жиза...