katrinka_we

20 июля 2022 г. 13:19

Чтобы понять эту книгу, наверное, надо было бы пожить в советское время. Ну или хотя бы в реальности, когда родители могут отдать ребёнка в интернат, чтобы обжиться на новом месте. В моей реальности есть только история, как моя бабушка отправляла моего папу на всё лето в лагерь. И вот он там все три смены маялся и придумывал, что бы учинить, чтобы родители его забрали домой. Он не мог смириться с тем, что нужно три месяца жить в неродном месте. А вот героиня как-то быстро приняла обстоятельства, даже с пониманием отнеслась к маме. То есть пропасть в понимании у нас здесь колоссальная.

Или, чтобы понять эту книгу, надо как-то проникнуться слогом автора, понять её переходы с первого лица на третье. Тут я правда не особо поняла замысел этих переходов. Писательница вспоминает своё детство и то отстранённо, то очень лично повествует? Или это стиль? Если стиль, то мне не хочется такое читать, если задумка, то для меня она как-то не органично вплетена.

А может, чтобы понять юмор этого произведения, нужно пережить подобное одиночество в подростковом возрасте? Пережить это единение с детьми, которые отвергнуты родителями? Тут я тоже не нашла точек соприкосновения. Хотя подростковый возраст у меня не гладко прошёл, что-то я об этом знаю.

Может нужно что-то ещё понять, чтобы книга вызвала добрые чувства в душе, но у меня не случилось это понимание. Мне было сложно читать из-за того, что мысли скачут, шутки непонятны, герои не интересны. Не в то время не в тот час я взялась за чтение, видимо.

Спецификация в игре «Книжное государство»