Auf_Naxos

20 июля 2022 г. 12:50

3.5 "Каждое четвёртое поколение ходит в деревянных башмаках"

Добросовестно собранная биография купцов Морозовых, широко прославившихся своими художественными коллекциями. Сама история - настоящий подарок для исследователя: выкупивший себя у помещика крепостной мужик, не знавший грамоты, становится основателем одной из богатейших мануфактур, его дети и внуки расширяют и развивают семейный бизнес, а правнуки купаются в роскоши и тешат себя капризами, из-за которых и погибают (нелепые смерти Арсения и Михаила Морозовых наверняка потрясли бы их прадеда, 23 года выкупавшего семью из крепостного рабства).

Взлет и падение дома Морозовых описаны легко и с опорой на многочисленные документальные источники, но автор - скорее старающийся оставаться объективным исследователь, чем писатель: тексту не хватает оригинальности и авторской оптики. В желании рассказать, "как оно было на самом деле", автор пренебрегает отдельными эпизодами и даже судьбами (тема Арсения едва раскрыта), а потому на выходе получается добротный спокойный текст, посвященный преимущественно Ивану Морозову. Чтение легкое, увлекательное, даже поучительное, но остроты и темперамента текстов Шенга Схейена, Александра Во или Флориана Иллиеса мне не хватило.

Само издание, увы, совершенным назвать сложно - в тексте то и дело встречаются пунктуационные ошибки, местами редактор забывал проставить пробелы. Как будто очень торопились успеть к гастролям эпохальной выставки и решили не тратить время на вычитку. Кроме этого, огорчают иллюстрации - редкие черно-белые изображения иной раз едва возможно рассмотреть. Почему издательству "Слово", знаменитому качеством полиграфии и иллюстраций, было не сделать пару цветных вкладок? В тексте так много внимания уделено отдельным работам, чтение приходилось то и дело совмещать с поисками в интернете, чего вполне можно было бы избежать, будь в книге качественные иллюстрации. В итоге сэкономили на редактуре, на правах, на обложке, на краске и бумаге, при этом номинально оценив книгу почти в тысячу рублей ) Я бы с удовольствием доплатила как минимум столько же, но предпочла иметь в библиотеке красочное и безупречное издание, ведь повод того достоин.