AnnaSnow

20 июля 2022 г. 11:29

5 Удивительная зануда!

Вот люблю я старые, добрые, классические детективы, без пьяной философии главного персонажа, без расписывания его бурной, личной жизни, где просто есть интересная загадка и цепь качественных логических предпосылок. К такой категории, можно отнести сборник детективных рассказов - "Рождественские убийства", где главной героиней является Верити Бердвуд, или как друзья ее зовут ласково - Берди.

Берди австралийская журналистка, внимательная, прекрасный аналитик, но с неброской внешностью, неким цинизмом и брюзжанием.Она, иногда, помогает полиции, а иногда и своим друзьям, которые попали в беду. Собственно, я решила рассказать немного о каждой истории, из этой книги, все-таки это сборник, только так, его можно более полно описать.

"Запретный плод"

Верити рассказывает своему знакомому инспектору, Дэну Тоби, о своем первом расследовании преступления, которое она совершила в возрасте четырнадцати лет. Она стала свидетельницей убийства старого банкира, на рождественской вечеринке, в его доме. Тогда под подозрением у полиции были молодая жена банкира и ее поклонник, владелец кондитерской лавки, который также был на вечере. Но внимательный подросток сопоставила некие фрагменты виденного, и рассказала полиции о своей версии, так как, ее в этом выводе поддержал отец, то стражи порядка проверили факты девочки и поняли, что она права.

"Убийца кроликов"

В этом рассказе Берди проверяет линию обвинения, в отношении брата своей подруги. Умственно отсталого Дэйви Мура, который иногда помогал на ферме Брэдли, обвиняли в убийстве Ширли Брэдли, та была женой старшего брата, владельца фермы. Но приехав на место преступления, Верити поняла, что у всех членов семьи был "зуб", на волевую, упертую и глухую к чужим просьбам Ширли. Убийца, которого обнаружила главная героиня, удивил своей логикой.

"Смерть на пляже"

На глазах у Берди и ее подруги умирает вздорная и богатая дамочка, на пляже, которая смогла запустить свою лапку в наследство покойного мужа, и оттеснила от финансов пасынка, проводя время в компании любовника. Отравлена она колой, которую принес ей пасынок, с ним была ссора перед этим, казалось бы, что преступник на лицо, но Верити так не считает, она находит настоящего убийцу, правда, чуть сама не погибает.

"Точка кипения"

Здесь Берди помогает известной журналистке светской колонки определить - какую игру затеяла известная, австралийская кинозвезда, почему ее любовника, тоже известного актера и любителя женщин, нашли отравленным, в его номере и какую роль тут сыграли шпильки.

"Убийство в Раби"

Кому интересно писать статью о зачуханной ферме, с пересохшей дамбой, которая когда-то принадлежала вздорному и противному старику, а потом перешла к его необщительному сыну? Верити интересно, особенно, если инспектору Тоби кажется странным смерть хозяина фермы, на того, якобы, напал грабитель, отчего у старика случился удар и вскоре он скончался. Вот только загвоздка - имя грабителя, якобы наемного работника, которое назвал сын потерпевшего, ненастоящие. Вот у инспектора закралась мысль - а может сын убил отца? Но Верити обнаружила более изощренное и болезненное преступление.

"Розы для Ду-Хоппи"

Убийство простого продавца газет, Ду-Хоппи, для большинства жителей квартала, где он торговал, стало неприятным, но не особо значимым явлением. По всем приметам старика убили из-за налички, простое ограбление, с неудачным концом, но постоянная клиентка убиенного, Верити, так не считает. Она начинает свое расследование и вскоре выясняется, что причиной смерти большого сплетника-газетчика стали длинный язык и ....привидение.

"Встреча за ленчем"

Можно ли убить нечто не материальное? Например, вожделение? Верити уверена, что можно и ее подруга Роуз это продемонстрировала, когда расправилась, у всех на глазах, с любовницей своего мужа.

"Рождественские убийства"

Рассказ, название которого носит данная книга, о убийстве Санта-Клауса, из большого гипермаркета "Фредерикс", точнее Бена Блафа, который его играл. Казалось бы, что этот старик был милым человеком, любящим детей и приносящий прекрасный доход гипермаркету, но на деле, он оказался не таким чудесным, а очередь из его недругов получилась длинная. Виной всему, как оказалось, явились человеческая алчность, муки совести и особый цвет подарков.

В целом, о сборнике можно сказать, что он довольно ровный, т.е рассказы все интересные, стиль повествования довольно легкий - рекомендую!