num

20 августа 2013 г. 13:18

Первая моя книга, где я теряюсь в оценке. Поэтому не будет ее вообще.
Если пересказать сюжет вкратце - очень даже недурственная детективная история с храбрыми детьми, старинным оружием, плохими дядями и справедливым возмездием в конце.
А если прочитать - то книга живо напомнила "1984". Пропаганда, пропаганда и ничего кроме нее. Везде партийные лозунги, везде натравливание на "не из простых". Живее всего отпечатались у меня в памяти слова дяди главного героя:

– Последний случай, имевший для тебя столь печальные последствия, я рассматриваю не как шалость, а как… преждевременное вступление в политическую борьбу.
– Чего? – Миша удивленно уставился на дядю Сеню.
– На твоих глазах происходит акт политической борьбы, а ты, человек молодой, еще не оформившийся, принял участие в этом акте. И напрасно.
– Как?! – изумился Миша. – Бандиты будут убивать Полевого, а я должен молчать? Так, по-вашему?
– Как благородный человек, ты должен, конечно, защищать всякого пострадавшего, но это в том случае, если, допустим, Полевой идет и на него напали грабители. Но в данном случае этого нет. Происходит борьба между красными и белыми, и ты еще слишком мал, чтобы вмешиваться в политику. Твое дело – сторона.
– Сторона?! – заволновался Миша. – Я ж за красных.
– Я не агитирую ни за красных, ни за белых. Но считаю своим долгом предостеречь тебя от участия в политике.
– По-вашему, пусть царствуют буржуи? – Миша лег на спину и натянул одеяло до самого подбородка. – Нет! Как хотите, дядя Сеня, а я не согласен.
– Твоего согласия никто не спрашивает, – рассердился дядя Сеня, – ты слушай, что говорят старшие?
– Вот я и слушаю. Полевой ведь старший. Мой папа тоже был старший. И Ленин старший. Они все против буржуев. И я тоже.
– С тобой невозможно разговаривать! – сказал дядя Сеня и вышел из комнаты.

Так вот если отбросить сантименты и умиления, то через 15 лет такие Мишки и Генки будут расстреливать "врагов государства", просто потому что "они не за красных". А вообще, конечно, правильно - ненависть нужно воспитывать с детства. Если вовремя не привить - своей головой думать будут.

Хорошо сказано! :)
А вообще - ну что им еще оставалось, писателям? Не было бы полит. пропаганды - книги бы так и не вышли в печати. А мне в детстве повесть очень даже нравилась, а на всю эту политику как-то и внимание не обращала:)))

Увы ( и я понимаю, что такая политика была, указания свыше. Я в детстве бы тоже не обратила внимания, тогда как-то по другому воспринимаешь... фильм точно очень любила.
А вот прочитала, будучи взрослой - и конфликт между пониманием того времени и знанием истории собственной семьи.