19 июля 2022 г. 19:51

5 ЭМАНАЦИЯ ИЗЯЩЕСТВА!

"Он поет по утрам в клозете..." Посмотрел несколько передач про Юрия Олешу и понял, что эта цитата - первая фраза его небольшого романа "Зависть" - вызывает настоящий экстаз в околофилологических кругах))
К стыду своему должен заметить: я никогда не знал, что Юрий Олеша написал что-то кроме "Трех толстяков")) Но вот на днях случайно узнал и прочитал его "Зависть". Это просто прелесть что такое! Писатели не любят, когда их с кем-либо сравнивают, но ведь мне в голове надо поставить книгу, можно сказать, нового для меня автора на какую-то полку, чтоб она не затерялась. Так что мысленно я поставил его на полку с Кафкой, Гамсуном и Джойсом))
Первую сцену из романа про утренний туалет Андрея Бабичева сравнивают с одной сценой из "Воскресения" Толстого. Однако я "Воскресение" читал лишь однажды и то в детстве, плохо его помню. А вот первые страницы "Улисса" Джойса помню очень хорошо, ибо время от времени делаю подход к станку с надеждой прочитать его до конца))) И у меня первая сцена "Зависти" вызвала бесконечные ассоциации с первой сценой "Улисса"! И эта сцена просто прекрасна))
К слову о Джойсе. Диалог Юрия Олеши с товарищем:
- И вообще надоело, Дос Пасос, Джойс, Дос Пасос, Джойс... Все говорят Джойс, а никто не читал.
- Напрасно, Юра. Джойс был крупный писатель.
- Знаю, написал главу без знаков препинания. Кстати, у нас в Одессе маклеры давно пишут телеграммы без знаков и точек...
Тоже мне Джойс, у нас в Одессе каждый маклер в своем роде Джойс)))
Слог у Олеши совершенно потрясающий, читаешь с упоением и оттяжечкой на каждом словечке! О своем романе он сказал так:
"У меня есть убеждение, что я написал книгу «Зависть», которая будет жить века. У меня сохранился её черновик, написанный от руки. От этих листов исходит эманация изящества". Не слишком скромненько? Ну а в чем он не прав?))
"Обращали ли вы внимание на то... что человека окружают маленькие надписи, разбредшийся муравейник маленьких надписей: на вилках, ложках, тарелках оправе пенсне, пуговицах, карандашах? Никто не замечает их. Они ведут борьбу за существование. Переходят из вида в вид, вплоть до громадных вывесочных букв! Они восстают - класс против класса: буквы табличек с названиями улиц воюют с буквами афиш." Ну это ли не прелесть? Ну ведь воистину исходит эманация изящества!
По содержанию. Это такое произведение, что проще говорить о его стиле, если честно, чем о содержании)) Это психологическая вещь, тут кнчн главное не действие, а интерпретация. Если попробовать в двух словах, то это роман о противостоянии людей двух эпох, двух типов людей - нового (читай, представитель новой коммунистической эпохи) и старого (интеллигенция бывшей, царской России), человека, который хочет быть совершенным и строгим в действии, мыслях, чувствах, как машина, и человека, который «что делать, кто виноват, кто мы, откуда, куда мы идем...» Ну как-то так. Если попробовать еще проще: противостояние колбасника и писателя))
Кстати, насчет колбасника.
"Он родил "Четвертак". Растет его детище. "Четвертак" - будет дом-гигант, величайшая столовая, величайшая кухня. Обед из двух блюд будет стоить четвертак. Объявлена война кухням. Тысячу кухонь можно считать покоренными. Кустарничанию, восьмушкам, бутылочкам он положит конец. Он объединит все мясорубки, примуса, сковороды, краны… Если хотите, это будет индустриализация кухонь."
Вы чуете, чуете, чем это пахнет? Да ведь это он в 1927 году предсказал Макдональдс!!! Название "Четвертак" - полный отпад)) у меня мгновенная в голове отсылка к диалогу из "Криминального чтива" про четвертьфунтовый чизбургер))
Открытие Четвертака описывается вполне себе по-натуральному, куча народу и все дела, ну кто живет в столицах видел, как это бывает
Ну и кнчн же войну души и желудка придумали задолго до нас)) Вот он противник бездушных макдоналдсов - родной брат того, кто придумал Четвертак:
"Товарищи! От вас хотят отнять главное ваше достояние: ваш домашний очаг... Женщины, под угрозой гордость ваша и слава - очаг! Слонами революции хотят раздавить кухню вашу, матери и жены! Что говорил он? Он издевался над кастрюлями вашими, над горшками, над тишиной вашей, над правом вашим всовывать соску в губы детей ваших… Он учит вас забывать что? Что хочет вытолкнуть он из сердца вашего? Родной дом - дом, милый дом! Бродягами по диким полям истории он хочет вас сделать. Жены, он плюет в суп ваш. Матери, он мечтает с личек младенцев ваших стереть сходство с вами - священное, прекрасное семейное сходство."
Кнчн я отношу себя к тем, кто смеется в лицо очередям за гамбургерами)) Однако когда я читал рассуждения Кавалерова, который собсна озвучил мои мысли о том, что колбаса - это глупо, он мне показался душнилой! Ну чего гундишь, ну ведь колбасу новую изобрели, 75% телятины и всего по 35 копеек! Ах, с каким аппетитом Бабичев расписывал свою новую колбасу, с каким воодушлевением, аж слюнки потекли, от бы мне такой ковбасы с килограмм-другой...))
Ну и пару слов про автора. Жил он в Москве, родился и вырос на Украине в семье обедневших белорусских дворян, родной язык - польский... экак тебя, братец, угораздило-то)) Писал книги и общался он само-собой на русском, но, как говорят, с польским акцентом. В 1922 его родители решили, что пора бы валить, кнчн же в Польшу (какая-то географическая аномалия - в любой непонятной ситуации ехай с Украины в Польшу), на этой почве возникнет некоторый конфликт, но сын проявит стойкость и поедет в Москву, где и проживет всю жизнь.
Его первый опубликованный роман "Зависть" вызовет большой ажиотаж и у него спросят: А что же будет дальше? На что Олеша ответит: Вы думаете, Зависть - это начало? Нет, это конец.
Олеша перестанет писать. Экзистенциальный кризис? Неприятие существующей реальности? Любовное разочарование? Алкоголизм? Сложилась ли иначе бы его писательская судьба, если бы он уехал из России? Кто знает. Я лично фаталист. Каждому из нас на роду написана своя судьба и каждый может прожить только ее без всяких "если бы", от страны убежать можно, а вот от себя-то убежишь ли?