LiberaLi

19 июля 2022 г. 18:21

Вересаев в очередной раз поразил. Его романы выбиваются из общей череды романов начала ХХ века. Они другие, более откровенные и дерзкие, я бы сказала. Удивляюсь, как он посмел написать такой правдивый и в то же время антиправительственный роман практически сразу после событий войны с Японией. Конечно, напрямую автор не ругает власти, он просто рассказывает все, как было на самом деле. И вот тут перед читателем властьимущие предстают в неприглядном виде.
Вересаев сам участник русско-японской войны, врач, поэтому верю каждому его слову. Тем более, что в книге нет никакого елея, ничего не приукрашено и не приуменьшено. Откровенно про нашу армию, про офицеров, про коррупцию, про бессмысленность войны. Солдаты - мясо. Солдаты - воры и мародеры. Никто не несет ответственности. Никому нет дела, что солдаты мерзнут, голодают, болеют. Ордена и медали выдают не по заслугам, а как получится. Впрочем, какой смысл в этих медалях?
Полный бардак, а не армия: ни дисциплины, ни организации нормальной, ни фуража. Одно ворье кругом. Немудрено, что эту войну проиграли.
Полбалла снизила за то, что к середине книги события начали повторяться. Будто читаешь одно и то же, но разными словами.