Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 июля 2022 г. 14:05

В центре повествования данного произведения - суровые будни одного артиллерийского училища, находящегося глубоко в тылу, на протяжении 1945 года. Его главные герои - двое друзей фронтовиков, которых отправили сюда учиться. Сменив войну и шинели на относительно мирную жизнь и оказавшись за одной партой рядом со вчерашними школьниками, они так или иначе вынуждены адаптироваться к ставшим непривычными за годы войны, совершенно новым условиям, а вместе с этим заново учиться жить.

Будучи друзьями там, на фронте, здесь их пути неожиданно столкнутся, чтобы каждому идти своей дорогой, при этом проявив те или качества своего характера, высвечивающие определённые нравственные проблемы и вопросы. Как часто бывает, сталкиваясь, личное и общественное подталкивает к выбору, который может многое определять.

Наблюдая за непростым столкновением героев, читателю предстоит сделать собственные выводы и выбор, хотя тут он более чем определенный. При этом безусловным плюсом произведения является то обстоятельство, что проводя героев через горнило новых трудностей и задач, для каждого тем не менее предусмотрен свой путь и развитие, а вместе с этим и умение вовремя сделать верные выводы, чтобы жизнь не пошла по наклонной.

Настоящее время перемежается с важными моментами жизни из прошлого героев, помогая лучше понять их, прочувствовать тот отрезок времени, его атмосферу и напряжение.
Повесть основана на автобиографическом материале и автору хорошо удаётся передать настроение и чувства ребят, робкие шаги в новых условиях, в целом, важные моменты и ощущения от того времени.
Искренне рекомендую всем любителям классической советской литературы.

ЧКВ. Летнее чтение и Покорители вершин 2022
Собери их всех.
Читаем Россию: Оренбургская область. 9/85

Спасибо за рассказ, прям то что нужно.У меня в планах про обучение немецких офицеров и эта книга будет как раз для сравнения. Надеюсь найду ее в эл.виде

в планах про обучение немецких офицеров

а что именно ?

Аааа, знаю эту книгу и давно в планах)
Буду ждать впечатлений)

Танюш, если хочется что то про ВОВ прочитать, можно просто открыть твоё прочитанное и никакие списки не нужны))

Ленушка, спасибо большое на добром слове))

обнимаю крепко крепко))

Взаимно)))