19 июля 2022 г. 13:08

3.5 Довольно интересно, но я не считаю, что это шедевр.

Ну вот, я и закончила читать "Тихий дон".
Да, читается не очень легко. Но к языку я привыкла очень быстро, это меня не смущало. И первые две книги шли очень легко и мне даже нравилось. Третья была уже скучнее. Четвертая мне не понравилась, в ней Шолохов пишет уже довольно однобоко.
Если в первых трех книгах, он описывает события с точки зрения разных людей, придерживающихся разных мнений на счет политики. То в четвертой книге, Шолохов уже начинает писать однобоко и явно поддерживает "красных". Это мне не понравилось. Я люблю когда автор пишет просто события с разных сторон, а я сама делаю выводы.
Кроме того, были некоторые нюансы в книге, которые вызывали у меня сомнения. С точки зрения психологии, вряд ли люди вели бы себя так (в некоторых из сцен романа).
Так же меня смутили описания главного героя и еще некоторых людей, у которых были белые ровные зубы (Шолохов часто об этом пишет). Так как, я сильно сомневаюсь, что в те времена и у людей живших в таких условиях, такое может быть (да еще и у достаточно большого количества людей).

А теперь о том что мне понравилось.
Понравилось, что автор пишет речь, такой, как она была у них на самом деле. В целом сюжет довольно неплох, за исключением некоторых нюансов. Описание природы очень хорошее, я прям видела всю эту прелесть и красоту Дона.

В целом, я рада что наконец то познакомилась с этим произведением. Но перечитывать я вряд ли буду его когда-нибудь.

Почему Вам кажется, что в четвертой части автор поддерживает красных?
Про зубы интересное рассуждение ))) Думаю, вполне могло быть. Вспомнил историю про человека (не выдуманная), который наверняка и щетку в руках не держал никогда, а его зубам немало кто позавидует. И это не только белизны касается, но и здоровья этих зубов. Гены, наверное, не слабо влияют.