18 июля 2022 г. 17:20

5 Лучшая книга Стругацких

В обычной городской квартире поселились двое - бог и дьявол. Так начинается, не побоюсь этого слова, лучшая книга братьев Стругацких.
В аннотациях я неоднократно читал, что якобы это всего лишь парафраз "Мастера и Маргариты". Здесь многие ругают книгу - за её якобы "перестроечность". И тем, и другим я возражаю: нет, ребята, вы все неправы. "Отягощённые злом" намного шире, глубже и выше.
Парафраз "Мастера и Маргариты"? Но где здесь массовое выступление свиты Воланда? Где сама его свита, кстати? Где, наконец, любовная история?
Перестроечность? Ну, на первый взгляд, можно и согласиться. В романе есть и пионеры, и комсомол, и горком партии. И много демагогии. Но вот же удивительно: во времена перестройки никто не мешал ни хиппи (с которых явно списаны фловеры), ни другим неформалам. Да и лицеев тогда не было, они появились намного позже.
И ещё один аргумент против того, что книга якобы перестроечная. В то время писатели и кинематографисты стали активно гнать чернуху. Вот это был, что называется, мейнстрим. "Даёшь чернуху, к чёрту философию, нам только чернуху подавай", - под этим лозунгом не работал только самый ленивый. А у великих Стругацких этого нет. То есть чернуха, конечно же, у них была - но в меру. А главным в этой книге - как и в других - остались филосовские вопросы.
И во многом, кстати, "Отягощённые злом" актуальны до сих пор. Что с того, что нет больше комсомола? Зато вечное стремление уничтожить того, кто более другой, чем остальные - оно никуда не делось. А исчезла ли рабская тяга к "сильной руке" и "железной метле"? Увы. Ну, а что случается с теми, кто живёт по принципу "делай что хочешь, если только это не мешает другим"? А с тем, кто их защищает, как это сделал Г. А. Носов, а? Вот то-то и оно. Гениальные Стругацкие, может, и ошиблись в частностях - но зато оказались правы в главном. И может, недалёк тот день, когда (к моему ужасу) вернутся и комсомол, и горком партии. Кстати, ведь не сказано, горком КАКОЙ именно партии. Задумайтесь.

Есть уже опять и комсомол, и горком, и пионеры… и много агрессии. книга вновь актуальна донельзя

A что поделать - в такой стране живём.