moorigan

О да, я эксперт!

18 июля 2022 г. 17:19

Я очень редко читаю биографии реально существовавших людей, предпочитая им истории выдуманные. Но иногда та или иная личность вызывает у меня интерес, связанный либо с творчеством этой личности, либо с местом проживания, либо с исторической эпохой. Когда несколько лет назад я прочитала знаменитую "Автобиографию" Бранислава Нушича, то совпали все три фактора: блестящее произведение автора, жившего в Сербии на рубеже XIX и XX веков. И биография балканского юмориста за авторством советского журналиста Дмитрия Жукова упала в мой бездонный виш. Чего я в тот момент не осознавала, так это того, что Нушич был не столько романистом, сколько драматургом, а следовательно очень много места в книге будет отведено театру.

Так как я не являюсь завзятой театралкой, то история развития национального сербского театра вызвала у меня такой же интерес, как бисероплетение и ирригационные системы Древнего Египта, то есть нулевой, и то, у ирригационных систем есть шанс. Читать про пьесы, которые я не смотрела, и про актеров и драматургов, о которых никогда не слышала, было невыносимо скучно, и вина в том вовсе не Дмитрия Жукова, а исключительно моя. Ну не увлекла меня балканская театральная жизнь, и ни одна упомянутая Жуковым сербская фамилия не пробудила желания познакомиться с творчеством ее носителя. Даже то, что иногда действие происходило в местах, где я побывала, не отменяло скуки.

Другое дело, когда на сцену вместо Нушича-драматурга выходил Нушич-политик. Политика всегда меня интересует, а Балканы того времени - место, где творилась история, ведь именно там стрельнули в Фердинанда. Но это случилось уже во второй половине жизни Нушича, а до того была борьба сербского народа за независимость то от турок, то от австрийцев. Были многочисленные политические партии, дипломатические козни, смена королевских династий - и во всем этом Нушич так или иначе принимал участие. Такие эпизоды читала, не отрываясь, но потом опять бац! театр.

Должна сказать, что с русским биографом Нушичу повезло. Очень детальное повествование, язык, интонационно близкий к языку самого Нушича, и очень доброе любование героем. Чувствуется, что книга писалась не "на отвали", что Дмитрий Жуков к предмету своего исследования не равнодушен, как и должно быть. Поэтому, вероятно, получилось у него самое главное: хоть от самой биографии я и не в восторге, а вот с творчеством Бранислава Нушича познакомлюсь поближе обязательно.

KillWish: Тур 9. Охота на нечисть