18 июля 2022 г. 14:49

А книга хороша! Здесь классная завязка, хоть и смешно, сколько вокруг этого накручено тайны ("ой, я не могу тебе сказать, пока всё не начнётся! О, началось - ну, теперь слушай" — и лекция на полчаса). Мы узнаём ещё несколько интересных деталей о Марми Нуар. И мне нравится, что в этой книге сразу много персонажей задействовано, причём в итоге получается довольно гармонично, а не винегрет.

Здесь Анита с Натаниэлом, Жан-Клодом и Микой, здесь Ричард. А ещё Малкольм, Эдуард,

спойлер
Олаф и Питер

и многие другие. Р — разнообразие.

Ах, да — и минимум секса, что само по себе приятно. Я очень даже не против эротики, но не люблю её в книгах ради неё самой — всё-таки она должна как-то заметно в сюжете участвовать. И описания секса у автора почти всегда одинаковые, иногда у меня чувство, что она сцены секса пишет по методу Ctrl + C — Ctrl + V.

спойлер

Не очень поняла претензий Натаниэла из начала книги. Точнее не поняла, почему это стало такой проблемой для Аниты. Не хочешь быть для Натаниэла доминэтрикс и другой женщине отдавать его не хочешь? Так попроси Ашера — он только рад будет, да и Натаниэл едва ли будет против. Но тут, как я позже поняла, главная заморочка была не в том, что Анита БДСМ чем-то эдаким считает, а в том, что она предполагала, что ей это может понравиться, — тогда я вообще проблем не вижу. Автор уже которую книгу приводит из уст Аниты оправдания, что, мол, её строго воспитывали в плане секса, но это уже даже не смешно: те, кого по-настоящему строго воспитывали, до брака девственность хранят, а в сложных ситуациях предпочтут умереть, чем "осквернить" себя.

И ещё есть странный момент в книге: Сильвия говорит: "Ничего личного, Анита, ты симпатичная, но я с женщинами дела не имею". В смысле Сильвия не имеет?! Она ж лесбиянка! Автор забыла об этом, что ли? Или с переводом эпически накосячили?

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"