18 июля 2022 г. 14:06

Отличный представитель детективного жанра. Да и могло ли быть иначе, если автор Агата Кристи.
Читается книга очень быстро и приходится насильно себя заставлять притормозить, чтобы растянуть удовольствие подольше.
Перед нами очень английская атмосфера, от которой веет спокойствием, вековыми традициями и шкафами с многочисленными скелетами. Перед нами в данной книге раскрываются не многие из этих шкафов, но финал действительно был для меня неожиданным, хотя кое-какие подозрения возникали. Финал даже мог вызвать желание быть названным "притянутым за уши", если бы не достаточно длинный и подробный "обоснуй".
Товарищ Пуаро не самый мой любимый герой, хотя парадокс - книги с его участием мне нравятся, а вот сам он не особо. Сложный характер у него. Если выражаться культурно. Но в этой книге он на редкость душка, без своей постоянной мании величия и всего обычно сопутствующего. Очень приятное произвел впечатление. Ну, он же на отдыхе был, может быть поэтому немного расслабился и стал похож на вменяемого человека)
Книга отлично подойдет для летнего отдыха. Читая, вам захочется поехать куда-нибудь на море, на какой-нибудь курорт. Это сто процентов. Описания природы чудесные. Персонажи интересные, хотя и не сказать что какие-то особенные. Первое время мы ждем убийства. Довольно предсказуемо кто будет жертвой, но вот почему так произошло - это уже интересные кульбиты событий. Сложные взаимоотношения, много психологических зарисовок и проблематики - этим всем история богата. Не могу сказать, что мне очень интересна тема женской зависти, но было интересно как это все подавала автор) Я очень рада, что потом "тропинка свернула в сторону".
От книги сплошные приятные впечатления. И от процесса, и от воспоминаний о прочитанном. И это то, что мне очень требовалось на данном жизненном этапе.