Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

18 июля 2022 г. 13:28

Давным-давно меня заинтересовала обложка книги. Аб абменте слышала как об аперитиве, знала что это алкогольный напиток. Со временем увидела его изумрудный цвет, переливание в бутылке. Узнала что он очень и очень крепок, в состав входит полынь. И даже то что он запрещен в некоторых странах. Периодически хочу попробовать, но не продают его в маленьких бутылочках.
Поэтому к моменту прочтения книги пришла уже не полным профаном. И это было верно.
Абсент - это символ декаданса Европы начала 20 века. Напиться и забыться, совершать безумные поступки и не помнить о них (интересно что сейчас пьют те екто совершает такие поступки, хотя почему пьют курят, колются, сейчас уже много вариантов). А тогда был вариант быстро улететь.
Сначала \то был напиток не для всех. Со временем за ним закрепился статус - богемного. Длинная сигара, шляпка с вуалью, острые локти, перчатки, нога за ногу, и рюмка ядовитого цвета на столе. Темные углы кафе, а перед тобой эликсир. И черт с летящей в тартарары жизнью, взрывы, канонады, оторванные части тел, гарь, вонь гниющей плоти. Вот он напиток несущий забвение.
Все они прошли перед нами Ван Гог, Верлен, Рембо, Уайльд. Баловни судьбы навека, и никто в момент жизни. Какие страсти были в их среде.
Потом к напитку пристрастились женщины. А женщина если пьет, то это страшнее чем мужчина.
Самое страшное в этом напитке что если ты попробовал не один раз, а с десяток, то ты становишься его рабом. И уже не можешь без него прожить.
Потом напиток перебрался через океан. Спустился на верфи, перебрался в рабочие районы.
Дальше идет история запрета, забвения и возрождения уже в 21 веке культуры питья этого напитка. Насколько поняла он стал менее крепок, менее ядовит и галюциногенен, остается напитком не для всех. Самое интересное что по пропустив несколько поколений его производит та же семья.
Это книга не только об абсенте, это книга о зависимости и знаменитостях утонувших в абсенте.

Книга прочитана в рамках игры книжное государство