abyssus

18 августа 2013 г. 18:41

С каждым годом все сложнее определять критерии вундеркинизма, это касается всех областей - музыки, шахмат, математики и других. Гениальные детки с каждым годом все моложе, кто знает, может, через пару лет миру явится ребенок, первыми словами которого станет фраза "нетривиальный узел, полином Джонса которого является таким же, как и у тривиального узла существует!" (лично я ее не совсем понимаю, если честно). Миру людей нравятся вундеркинды, общественность любит наблюдать за ними и "восхищаться". Пишутся книги, проводятся исследования, вундеркинда хотят повертеть так и эдак, будь их воля, черепную коробку бы вскрыли в поисках ответа. Проблема в том, что не все вундеркинды становятся вундервзрослыми, не все красивые дети становятся красивыми взрослыми. В этом случае общество легко отвернется от них.

Шахматные вундеркинды не исключение. Не все чемпионы и чемпионки мира были вундеркиндами, так же, как и не каждый вундеркинд становился шахматным королем. "Вундер" - это природный дар, кто-то сумел развить, кто-то нет. Если почитать биографии шахматных вундеркиндов, да и не только шахматных, становится ясно, что не все в этой жизни зависит от себя самого. Человеческий фактор, наверное, играет самую главную роль во всех областях. Так, например, Спасскому и Пономареву повезло с тренерами, а Каспарову и сестрам Полгар с родителями. История знает много примеров закапывания таланта в землю и не знает о многих дарованиях, которые никто не открыл. Вундеркинд - как terra incognita - его дар нужно заметить на горизонте, ему нужен первооткрыватель. И истории об 15 шахматных вундеркиндах это доказывают.

Что касается автора и текста. Стиль Гика мне не понравился, если это можно назвать стилем. Скажем, про Фишера мне гораздо интереснее было читать у Каспарова, но так как альтернативы нет, то приходится довольствоваться этой книгой, за что спасибо Евгению Гику. Особенное спасибо за главы о Каспарове, Камском и сестрах Полгар. В заключение хочу добавить, что книга вряд ли вызовет интерес у тех, кто шахматами интересуется профессионально или с особой страстью любителя, эти люди, скорее всего, больше увлекутся партиями этих героев. Шахматное творчество, может быть, гораздо больше скажет о человеке, чем его биография.