paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 июля 2022 г. 07:33

3.5 Будет грустно в следующей книге

Давно, ох как давно я собирался вернуться к воспоминаниям детства и почитать про индейцев. Ну и куда же без Чингачгука, Великого змея? Кто-то ещё, кроме меня, помнит старые фильмы с Гойко Митичем? 8-)
И вот выбор пал на начало серии. Тем более, что на следующую книгу видел весьма неплохую экранизацию, стоит признать это.
Сразу отмечу, что книгу похоже перерос. Да и моим детям даже будет не интересно. Иные времена, иные нравы.
Динамика в книге отсутствует от слово совсем. Даже после половины книги и жертв с обоих сторон события происходят очень флегматично. Вместо действий идёт разговор, который заканчивается новым разговором. А иногда и вообще ничем. При этом многие события описываются просто досконально. Да, очень витиевато и красочно, но безумно долго.
А ещё нашего лесного бродягу, да и других героев книги, делают натурфилософами. Они ведут интересные разговоры, хотя на дворе XVIII век и степень их "лесного" образования просто удивляет. Но это оплошность автора, как я думаю.
В общем герои получаются слишком рафинированными, слишком благородными. А ведь времена уже были не такими простыми. Уже тогда индейцы знали, что белые люди часто несут за собой беды и обман. И всё же все играли в благородство. Наивно было чуть не до слёз. Даже не смотря на скальпирование. Ну, воинская традиция такая, как у нас звезды на самолётах рисовали.
Хотя, впрочем, не все сюжетные линии были предсказуемы. Автор пару раз удивляет нетипичными по воротами сюжета. А в самом конце так вообще жутко спойлерит. Хотя конкретных имён не называет, чем вводит в жуткую интригу. Хотя мне, уже смотревшему экранизацию, будет грустно в следующей книге.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, мобом ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022 группы Книжный винегрет (спасибо за совет netti ), Покорители вершин ( группа Читаем классику вместе) и Волшебные грядки. Собери свой урожай! (группа Белая сова). Спасибо им всем!

Кто-то ещё, кроме меня, помнит старые фильмы с Гойко Митичем?

И фильмы, и книги Лизелотты Вельскопф-Генрих, не только Купера - всё до сих пор в памяти))). В раннем подростковом возрасте мечтала стать свкво))). Думаю, что помнящих много, только взрослые и сильно взрослые люди не любят в этом признаваться: это ведь что-то вроде того, как любить шансон...

Да, пожалуй. В шансон есть хорошие песни, надо просто перелопатить гору, чтобы найти тот самый бриллиант

Кто-то ещё, кроме меня, помнит старые фильмы с Гойко Митичем?

Ещё бы не помнить ) Этот актёр стал для меня собирательным образом всех индейцев! А с книгами бывает, что перерастаешь, и уже не так интересно, как раньше.

У меня тоже так. Полез искать его роли, оказывается он сыграл не только Чингачгука, но и пару других краснокожих 8-0
Да, с книгами так бывает сплошь и рядом. Поэтому перечитываю редко, да и времени жалко, когда ещё столько не читанного)))
Но ещё обиднее, что автор не выдерживает проверку временем. К примеру ранняя советская фантастика Аэлита, Продавец воздуха и прочее.

О, как я с Вами согласна. Не смогла перечитать кучу произведений, так нравившихся мне в детстве. А с советской фантастикой... У меня после знакомства с зарубежными мастодонтами сложилось впечатление вторичности, закольцованности и оторванности наших писателей. А "повестка дня" вообще убивает

Да, некоторые книги несут слишком явное бремя времени на себе и испорчены какими-то идеями. Зато по ним можно явно различить веяния того или иного врнмени