TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

18 августа 2013 г. 13:39

Four girls. One dead body. A whole lot of guilt.

Не переведено на русский. Четыре читателя. Ни одной рецензии. Вы что, серьезно??!
Это же одна из крутейших авторов young adult'а, что мне когда-либо встречалась! Кэт Кларк пишет интересно, атмосферно и, в то же время, легко, она прекрасно знает, что у подростков на уме и как они обычно это выражают и способна прекрасно писать от лица подростков. Кэт Кларк никогда не выбирает темы, которые легко обсуждать. Также, она никогда не пишет о любви с волками, вампирами, зомби и иже с ними. И мне обидно, что многих очень посредственных авторов YA переводят на русский язык, а ее еще нет. Надеюсь, что тут все впереди.

You know what they say: "Your school years are the best years of your life." To which I say, "If that's true, I might as well kill myself now."

Нет, абсолютное большинство прошедших через мясорубку школьной иерархии скажет вам, что школьные годы - далеко не лучшие годы жизни, а зачастую и самые темные и беспросветные. Это и социальное неравенство, настолько острое, как никогда больше - ведь подростки стараются давить друг друга тем авторитетом, что они обладают, даже если это лишь какие-то крохи. В школе лучше всего прослеживается уродский перекос общества в сторону тех, что не остановятся ни перед чем, чтобы достичь власти. Люди ненавидят их и обожают, плюются, стоит им только потерять власть, но идут за ними, когда они во всей красе. Последние годы я стала воспринимать подростковый возраст, как некий взгляд на жизнь через лупу, где все кажется крупнее, чем оно есть - любови, проблемы, горести и радости, и противостояния... ох уж эти противостояния! Подростки любят дружить против кого-то, гнобить кого-то, а потом еще и радоваться, что они-то вот часть группы, а этот отшельник получил по заслугам лишь потому, что он не такой, как они, не часть единого "разума".

Книга Кэт Кларк "Torn" как раз об этом: о школьной социальной иерархии, о королевах пчел и их приспешниках. Это как если бы в "Дрянных девчонках" Линдси Лохан убила бы Реджину Джордж (пусть и ненамеренно) и мучилась бы чувством вины, а мы бы смотрели, как эта гремучая смесь чувств в ней растет, пожирает ее жизнь, разрастаясь до неимоверных размеров, начинает сводить ее с ума.
You don't deserve Jack.
You don't deserve to sleep.
You don't deserve to be alive.

Элис и ее лучшая подруга Касс едут с одноклассницами в шотландские леса на целую неделю. Не то чтобы кому-то особенно этого хочется: ориентирование на местности, спуски в пещеры и прочее "веселье" без любых благ цивилизации, но, зато, целая неделя без присмотра родителей, что может быть более захватывающим в 16 лет! Их расселяют по бунгало, по пять человек в одну хижину, где теперь с ними проживает девочка-эмо Рэй, Полли - социальный отшельник класса, а также (к ее собственному неудовольствию) "королева пчел" собственной персоной - красавица Тара, чьих приспешниц отчего-то селят в другую хижину. Тара красива и зла, как это обычно водится, ей завидуют и с ней хотят общаться, парни ее любят, она занимает первые места в конкурсах по плаванию, она везде и всюду и она не дает спуску своим "подчиненным". Касс и Полли решают, что шанса поквитаться с ней лучше, чем это можно сделать сейчас, больше не представится. А Таре давно было пора показать ее место. Элис и Рэй не в восторге от плана, но все же соглашаются участвовать, Элис - чтобы не обидеть Касс, а Рэй... по непонятным мне причинам. Но все идет не по плану и то, что должно было быть достаточно жестокой шуткой, оборачивается трагедией. Тара мертва. Рассказать взрослым? Ага, и сесть в тюрьму??! Или спрятать труп в лесу, в надежде на то, что его никогда не найдут? Похоронить секрет между четырьмя свидетелями-соучастниками преступления и попытаться жить дальше так, словно ничего не произошло... возможно ли жить дальше так, словно ничего не произошло?..

Книга просто крута! Она небольшая по размеру, но очень объемна по своему содержанию. Автор постоянно держит нас в напряжении, к книге хочется возвращаться, как только появляется свободное время и узнать, что же будет дальше. Я бы не назвала сюжет непредсказуемым - чем все кончится я поняла достаточно быстро, но это нисколько не портило повествование для меня - хотелось узнать, что же будет дальше, как поступит Элис, что она выберет - вину и счастье (какое только может быть счастье, когда чувствуешь себя виноватой каждую секунду своего существования) или "камень с плеч" и расплату? Были и весьма неожиданные ходы, которые добавили книге веса в моих глазах. Темное, атмосферное повествование, мимо которого просто нельзя проходить любителям YA!

Ты мой гид по ЯА! Я уже не раз добавляю кое-что себе в хотелки, спасибо! Эту однозначно хочу прочитать!

Хех, спасибо, что ли! :) Мне нравится YA, но многое из того, что сейчас выпускают - просто шлак, надо научиться находить среди этого шлака действительно хорошие книжки. Вот на Кэт Кларк я как-то совсем случайно наткнулась еще зимой. Первую книгу прочла весной и мне она тоже очень сильно понравилась. Теперь буду читать третью, последнюю на данный момент опубликованную, ее книгу.

Пожалуйста, скажите мне, что сделали с Тарой. А то я ж не усну xD Можно ЛС, чтоб другим не спойлерить...

А может Вы прочитаете книгу и узнаете? Там до этих событий автор успевает так здорово подогреть интерес, что не то что не уснешь, пока не узнаешь, а вообще ничего делать не сможешь, пока не прочтешь. :)

Вот подозревала, что вы так ответите))
Да я бы с радостью, но, во-первых, у нас книг на иностранном днем с огнем не сыщешь. Вы, случаем, не в сети читали? Есть где текст вырыть? х.х
Во-вторых, это затянется, ибо есть в очереди на прочтение, а английский текст я не так быстро щелкаю...
Давайте так: вы мне скажете, что случилось с Тарой, а я, если найду текст, прочитаю - обещаю xD Спойлеры никогда не отвращают меня от чтения!

Я электронку читала. У меня она есть, в формате epub, могу скинуть на почту иль куда-нибудь еще. :)

А можно и мне, please)
alsimbir@hotmail.com

Конечно, можно! :) Счас пошлю.

Спасибо)))
Юююхууу, первое предложение поняла сразу, но в словарь залезла, сама себе не поверила, что поняла).

Ха-ха, ну, удачи при прочтении и вообще, на поприще изучения английского языка! :))

Ужас, семь потов сошло, чес слово, и это только первая страница!
Ага, к Новому году буду читать без скрипа)))Надеюсь, по крайней мере.

Спасибо за рецензию. Я не фанат жанра, но Вы так заинтересовали, что добавила в хотелки!

Заинтересовали), и очень!
Я только что закончила "Чарли и шоколадную фабрику", ух, это было дооолго, медленно и печально, (моя первая книга на анг.), для начинающих, но очень и очень интересующихся анг. языком, эта книга подойдет? Или слишком сложно?:-)

Язык там совсем не сложный на мой взгляд, но там много разговорной речи и всяких подобных оборотов, с которыми лучше быть знакомыми, но тут словарик в помощь, в принципе. Мне кажется, что можно попробовать. :)

но тут словарик в помощь

у меня лингвалео открыт постоянно.

Читателей уже явно больше, чем 4, намечается ;-) Скажите, а порядок чтения книг важен или они никак не связаны? А то заинтересовали Вы рецензией.

Не, они никак не связаны между собой, все о разных девочках и разных историях. Но все по своему интересные. Я начинала с Entangled и она на данный момент остается у меня любимой, хотя и Torn очень сильна. :) Для YA вообще находка, на мой взгляд.

Меня тоже заинтересовало, но пока ни разу не дочитывала книги на англ)) все бросаю, к моему сожалению)

Будем надеется, что после такой рецензии может "Азбука" заинтересуется. Сейчас оно более ли менее соответствует стандарту, а то "Эксмо" и "Астрель" стали разочаровывать:(

Так заинтересовали, что тут же принялась за эту книгу. Действительно, так затягивает и держит в напряжении. Я еще в процессе, но решила что буду читать и другие книги Кэт Кларк. Может еще какие книги young adult посоветуете? Что-нибудь в этом же духе.

В этом же духе я пока ничего не встречала, для меня Кларк уникальна в своем роде. :) Еще не дочитала? Как впечатления?

Дочитала. Причем на протяжении всей книги находилась под таким напряжением, что постаралась очень быстренько разделаться с ней)))

Спасибо большое за рецензию!
После нее я прочитала эту книгу, при этом первая книга, которая так легко читается на английском, но такая сильная по эмоциональному содержанию. После нее нужно время, чтобы прийти в себя..
Кстати, после прочтения - ощущение, как-будто посмотрела фильм, а не прочла книгу, если бы была экранизация - с удовольствием посмотрела бы.

Пожалуйста! Я рада, что сумела привлечь так много внимания к этой книге! :)

Читаю по вашему совету сейчас, половина прочитана, все нравится) Немного боялась браться за YA, но мы с вами примерно одного возраста, поэтому решилась)
Кстати, а почему для вас так удивительно, что ее проитало мало человек? Возьмем рейтинги Goodreads (учитываем, что сайт международный) - у нее всего 1 574 читателей, а у Entangled 3 000. Для сравнения, более популярные YA: The Selection 55 600 читателей, Fallen - 180 870. Обе переведены на другие языки, русского нет. До нас туго переводы доходят, даже The fault in our stars только-только вышла.

Просто жаль, что автор пишет классные книги, а читателей у нее так мало. Вот и удивляюсь. :) Думаю, что сейчас более популярны всякие около-фэнтезийные тематики YA и постапокалипсис, а тут ни вампиров и оборотней, ни постапокалиптического мира. :)

На прошлой неделе дочитала книгу, спасибо за совет, все понравилось. Попробую прорекламировать ее у себя в блоге, пусть находит больше читателей)

Пожалуйста! :) Рекламируйте, будем привлекать к ней внимание!))