16 июля 2022 г. 21:14

В последнее время мне везет на новых авторов. Детективы не очень люблю, а от этого не могла оторваться.

На что только не готовы пойти люди, чтобы иметь детей. Будут лечиться, искать суррогатную мать, подбирать клинику. Джон и Наоми Клаэссон потеряли сына, скончавшегося от генетического заболевания. Они ищут врача, способного помочь им и попадают в клинику Лео Детторе. Это не совсем клиника, а плавучий компьютерный комплекс. Он делает незаконные операции с геномом. Казалось бы, надо насторожиться. Но наши герои сами лезут в неизвестное. И все это родительский инстинкт. Любой ценой стать мамой и папой. Только вот цену эту они узнают гораздо позже. Намеки были почти сразу, и до, и после вживления эмбриона. Детторе предлагал им выбрать характеристики будущего ребенка так, как будто выбирали товары по прайсу. Это берем, это опускаем. И не хотели задуматься наивные, к чему все может привести.

Спустя время вместо мальчика родились близнецы. Да такие, что росли не по дням, а по часам. И опять прячут голову в песок. Детторе погиб, взорванный Апостолами третьего тысячелетия. Эта секта была против экспериментов с генами и угрожала. Вот и взяла на себя ответственность за гибель доктора. Но им надо жить дальше и растить детей, которые заметно отличаются от своих сверстников.

Джон и Наоми боролись, когда их детей украли. Они подозревали в этом апостолов, но правда была куда ужаснее. Об этом стоит читать. Финал меня, конечно, удивил. Я даже не предполагала, что дети могут вернуться к родителям. Ведь им так было хорошо без них. Вернулись. Только вот в каком виде! Меня больше всего заинтересовали отношения родителей и близнецов, если их так можно назвать. Наоми всегда чувствовала, что ее как-будто используют в утилитарных целях, но духовная связь не налаживается. Еще бы. Этот Франкенштейн XXI века создавал идеального человека, лишенного эмоций, а не только болезней.

Рекомендую к прочтению. Засасывает с головой

Прочитана в играх Агентство путешествий Тетушки Хельги, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — сафари, Хогвартс

А где бы найти в аудмо?

Я аудио не воспринимаю. Читаю или бумажные, или электронные. Эта у меня в электронке

А мне вот в аудио очень легко. А в электронке внимание рассеивается