16 июля 2022 г. 20:54

5 "Мальчик Мотл" Шолома-Алейхема

"Мальчик Мотл" Шолома-Алейхема - это история одной бедной еврейской семьи, которая решила попытать счастья и уехала из Российской Империи в Америку "делать жизнь". Повествование идет от маленького Мотла и за счет этого книга, в которой говорится о не очень веселых вещах (бедность, погромы, тяжелое и опасное путешествие) становится светлой и веселой. Пожалуй, эту повесть можно сравнить с одним из фильмов Чарли Чаплина, которые смотрит мальчик Мотл - постоянно смеешься, но чувство грусти не отпускает. Мне очень понравилось как писатель передает внутренний мир ребенка, угол его зрения - на свадьбе он смотрит прежде всего на музыкантов, на ярмарке - на цыган с лошадьми. Даже когда он едет в душном, набитом людьми, поезде, он все равно радуется:
"А я? Обо мне не беспокойтесь. Мне хорошо. Замечательно! Правда, жмут со всех сторон, но зато я стою у окна. И то, что я вижу, вы, конечно никогда не видали. У меня перед глазами пробегают дома, версты, люди, поля, леса - описать это невозможно! А как мчится поезд! Как стучат колеса! Как тарахтит! Как свистит! Как визжит!"
Прочитав, эти строки, я поняла, что уже как взрослый человек, вряд ли испытаю такое же самозабвенное, непосредственное ощущение. И я благодарна этой небольшой повести, за то что, она напомнила мне о мире, глазами ребенка.