drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

16 июля 2022 г. 17:05

3 Властитель слова

Я поставила такую небольшую отметку только потому, что видеть Париж впервые, да ещё и чужими глазами - ощутить синдром самозванца во всей красе.
На деле же - это любовный роман в главных ролях которого страдания о том, что автор не может уехать из России и город, который не хочет Михаила Германа любить.
Книга сражает ощущением, что достижение своей мечты - не предел. И даже приезжая в Париж, снуя по недружелюбному, холодному, блестящему городу, через препоны с родственниками и властью, Герман способен сохранить чистое сердце и любовь - незапятнанную, непомпезную, грустную и такую совершенно естественную, с которой невозможно примириться. Она сжигает дотла.
Михаил дает столице и себе шанс в отношениях, приезжая снова и снова, изучая культуру, язык и город восприятие меняется, понимание проникает в сознание и вуаля! Париж уже чуточку более дружелюбный.
Именно этот отрывок тронул меня больше всего.

Помимо, Герман много говорит о искусстве, живописи, личностях писателей и художников через призму города. О менталитете, профессиях, достоинстве, меня не покидало ощущение, что книга пропитана тоской и грустью, каким-то уважением и трепетом. Шикарный слог, красивые обороты, автор действительно доказывает раз и навсегда, что слова МОЖНО подобрать, если ты властитель олицитворений и описаний.
Поражена

Прочитана в рамках KillWish 9 тур Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Мишень 3